В новый год с новыми долгами

Оценить
Саратовская область – в числе лидеров по задержке зарплаты

Саратовская область – в числе лидеров по задержке зарплаты

Государственная инспекция труда по Саратовской области начала публиковать «чёрный список работодателей», задерживающих выплату зарплаты. Задолженность по заработной плате в Саратовской области с начала декабря на начало января выросла в 21 раз. Об этом сообщается на сайте Росстата. Если на 1 декабря долг по зарплате в области составлял чуть более пятисот тысяч рублей, то за последний месяц прошлого года задолженность работодателей перед сотрудниками составила 12,1 миллиона рублей.

Список предприятий, благодаря которым область вошла в лидеры среди декабрьских должников по России, на самом деле не велик – всего три организации. Это ЗАО «Химформ» – 959 работников не получили вовремя почти восемь миллионов рублей; ЗАО «Резинотехника» – оставило без зарплаты 235 работников и задолжало им чуть менее трёх миллионов рублей; ОАО «Пассажирское речное управление» – не выплатило более миллиона рублей 80 сотрудникам. У ОАО «ПРУ» образовалась задолженность из-за отсутствия поступлений из областного бюджета, остальным должникам не хватает собственных средств.

По последним данным Государственной инспекции труда в Саратовской области, картина по задолженностям несколько изменилась. Чёрный список работодателей пополнился новыми фигурантами. МУП «Балаковоэлектротранспорт» должно 2,5 миллиона рублей 338 рабочим. ОАО «Энгельсский завод фильтров» задолжало около двух миллионов рублей 272 сотрудникам.

В прошлом году по предписаниям государственных инспекторов труда почти 16 тысячам работников было выплачено более 104 миллионов рублей задержанной заработной платы.