Семнадцать фамилий омбудсмена

Оценить
За пост главного правозащитника области шла подковёрная борьба

За пост главного правозащитника области шла подковёрная борьба

Завтра Саратовская область должна узнать имя нового уполномоченного по правам человека. Пока есть все основания предполагать, что статус-кво сохранится.

Выборы омбудсмена – неплохой повод обратиться к истории этого института на нашей земле.

Время работы на этой должности Александра Ландо – поистине феерический период. В чём-то очень похожий на фейерверк.

Инициативы Александра Соломоновича носили революционный характер, вызывали интерес российских СМИ, и он нежился в лучах славы. На ум сразу приходит далеко не бесспорная инициатива по легализации проституции. А также другая, гораздо более жизненная новация – отмена вытрезвителей.

Кстати, не так давно вытрезвители попытались вернуть к жизни. Вдруг без видимых причин медики опечалились своей участью (им приходится принимать пьяных пациентов), в Балакове срочно подыскали помещение под вытрезвитель. Через некоторое время этот шум, опять же без видимых причин, стих.

Конечно, этим список славных дел А. С. Ландо в должности уполномоченного по правам человека не ограничивается. Попробуем кое-что вспомнить.

Например, активное участие в попытках команды тогдашнего губернатора сменить директора авиационного завода.

Судебный процесс против городской думы, затеянный ради того, чтобы губернатор мог выдвигать кандидатуру на должность мэра областного центра. Процесс, увы, проигранный.

Перманентный конфликт Ландо с правоохранительными органами тоже имел место. В том числе и по причине ношения уполномоченным формы неустановленного образца.

Многочисленные зарубежные поездки – и не только для изучения чужого опыта, но и для передачи своего. Наверное, под впечатлением от зарубежных турне Ландо предложил назвать сквер и автобусную остановку перед аэровокзалом площадью имени Совета Европы. Согласитесь, в нынешних политических реалиях это звучит несколько вызывающе. Почти как улица имени НАТО.

Время работы Нины Фёдоровны Лукашовой никакими яркими эффектами не отличалось. Возможно, причина такого явного несходства деятельности двух уполномоченных в разной ментальности этих людей. Возможно, в том, что они ставили перед собой разные цели: если Ландо пытался бороться с явлениями, то Лукашова – с их проявлениями.

Но, на наш взгляд, главная причина всё же не в этом, а в том, что понятие прав человека в нашей стране стало стремительно сужаться. И народ это понимает. Посему никто не пойдёт к уполномоченному с жалобой на ограничение свободы слова или на ущемление выборных прав. На бытовые условия нашей жизни жалуются куда охотнее, и в этом направлении Лукашова делает всё, что в её силах.

Сама процедура выборов уполномоченного, назначенная на завтра, будет, скорее всего, традиционной. Депутаты охотно проголосуют за не ими принятое решение. В этом никакой сенсации не будет. Интереснее другое. По всей видимости, за пост омбудсмена шла реальная, но по обыкновению подковёрная борьба.

Саратовские СМИ назвали в общей сложности 17 (!) возможных кандидатов. И это ведь не постновогодние фантазии журналистов, а отражение чьих-то мнений. Не будем сейчас анализировать называвшиеся кандидатуры, отметим одно: очень велика вероятность, что на пост уполномоченного не будет предложен представитель «Единой России». Это, по нашему мнению, хорошо, иначе омбудсмен и его аппарат боролись бы исключительно с нарушением прав граждан в областном суде и на рынке «Пешка».

А ещё будем помнить, что в 48 регионах Российской Федерации, а это больше половины, никаких уполномоченных нет. А у нас есть.