В отсутствие законодательного энтузиазма

Оценить
Подготовка первого после новогодних праздников заседания областной думы проходит без особого энтузиазма. По крайней мере из десяти комитетов законодательного собрания на заседания решили собраться только семь. Да и то «социальные» депутаты решили пер

Подготовка первого после новогодних праздников заседания областной думы проходит без особого энтузиазма. По крайней мере из десяти комитетов законодательного собрания на заседания решили собраться только семь. Да и то «социальные» депутаты решили перенести своё общение на среду. Они намерены собраться за полчаса до начала заседания думы.

Юлия Шишкина, Люся Шлёпкина

Собирались дольше, чем обсуждали

Комитет по бюджету и налогам, вопреки обыкновению, оказался малолюден – не более пятнадцати представителей министерств и ведомств. Да и сами депутаты минут пятнадцать дожидались кворума. Ситуацию спас председатель думы Валерий Радаев – он стал девятым из семнадцати членов комитета.

Всё заседание заняло не более пяти минут. Без обсуждения и вопросов рассмотрели оба пункта повестки.

На очередное заседание думы вынесли поправки в закон «О введении на территории Саратовской области транспортного налога»: губернатор предлагает освободить от налога предприятия, содержащие технику, входящую в состав автомобильных колонн войскового типа.

С такой же формулировкой закончилось и обсуждение представления областной прокуратуры о приведении правовых актов Саратовской области в соответствие с федеральным законодательством. Региональные власти профинансировали образовательные программы и выплаты за классное руководство в муниципальных районах. Но, согласно Бюджетному кодексу РФ, ресурсы должны быть переданы на муниципальный уровень вместе с полномочиями.

Никаких обсуждений и выступлений по этому пункту не последовало, хотя соответствующие специалисты пришли с документами и явно готовились отвечать на вопросы депутатов.

Послушайте аграриев о кризисе!

Комитет по агарным вопросам за 20 минут рассмотрел три законопроекта о внесении изменений в действующие законы области по лесопользованию.

Они подготовлены в связи с протестами прокуратуры и касаются использования лесов охотничьими хозяйствами на территории области, гражданами для собственных нужд, исключительных случаев заготовки древесины на основании договоров купли-продажи.

По словам депутата Николая Кузнецова, если «раньше мы рассматривали лишь использование лесного и охотничьего хозяйств, то теперь учли и ответственность в этой отрасли». Все законопроекты решено вынести на заседание думы.

Депутат Виктор Щербаков попросил внести в раздел «разное» предложение о депутатских слушаниях на тему эффективности государственной поддержки аграрного комплекса области в условиях мирового кризиса. Слушания с участием депутатов, органов местного самоуправления, руководителей сельских хозяйств наметили провести в думе 25 марта в 10:00.

Под занавес заседания депутат Владимир Соловьёв объявил о своём решении перейти из комитета по жилищной политике в комитет по аграрным вопросам. Коллеги не возражали.

Свежий взгляд Аллы Лосиной

На заседании комитета по вопросам жилищной, строительной и коммунальной политики рассмотрели три вопроса.

Дольше всех обсуждали инициативу депутата Леонида Писного об оказании дополнительной финансовой поддержки муниципальным образованиям области в сфере жилищно-коммунального хозяйства в 2009 году.

Предложенный Писным законопроект должен узаконить субсидии из областного бюджета в форме пособий на ремонт трансформаторных подстанций, тепловых пунктов, предназначенных для обслуживания одного многоквартирного дома, и ремонт инженерных коммуникаций, предназначенных для подключения многоквартирного дома к указанным объектам; благоустройство земельных участков. Эти виды работ не включены в перечень Федерального закона № 185 «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства».

Леонид Писной упомянул, что этот законопроект, «конечно, рождался в иных финансовых обстоятельствах». Но принять его желательно, так как «2009 год как-то проживём, а там, может, лучше будет. Всё равно хорошего ждать нечего от подстанций, которым по 35 лет. Так что давайте примем пока», – сказал депутат. По расчётам автора законопроекта, на его реализацию необходимо 35 миллионов рублей из областного бюджета. Несмотря на отрицательную резолюцию губернатора депутаты решили внести документ на заседание думы для принятия к рассмотрению.

Кроме того, народные избранники одобрили проект Федерального закона «Технический регламент «О требованиях к программно-аппаратным средствам учёта потребления энергетических ресурсов в жилищно-коммунальном хозяйстве». Очень объёмный, многостраничный документ с обилием терминов и цифр.

Депутат Алла Лосина честно сказала, что «с трудом прочитала этот умный закон», но нашла в нём неточности – на стр. 32 в пункте 2.

Награждаем, помогаем и пытаемся наказывать

Комитет по регламенту был информативным. Кроме четырёх вопросов, внесённых в повестку, председательствующий Александр Ландо решил обсудить ещё парочку, очень его волнующих.

Первым делом рассмотрели претендентов на награждение думской почётной грамотой. Их было двое – замглавы администрации Вольского района по социальным вопросам Татьяна Гаранина и председатель совета ветеранов педагогического труда Евгений Сказкин. Ветерана депутаты поддержали, а награждение чиновницы решили отложить.

Народных избранников также проинформировали, что Общественная палата ждёт от них кандидата на место ушедшего в гордуму Александра Исаева.

После этого депутаты решили сделать доброе дело – собрать деньги на лечение директора театра оперетты Валерия Мироненко. Каждый облдеп, независимо от партийной принадлежности, должен выделить из депутатского фонда материальной помощи по 10 тысяч рублей. Всего же на лечение заслуженного артиста РФ необходимо 500 тысяч.

Самый активный член комитета Александр Ландо озаботился комментариями директора ГУК «Научно-производственный центр по историко-культурному наследию Саратовской области», экс-министра лесного, охотничьего и рыбного хозяйства Бориса Богапова. Тот позволил себе сделать критические замечания в прессе в адрес губернатора, председателя облдумы и других видных политиков.

Так как чиновники по закону не имеют права высказываться о власти негативно, Ландо предложил применить к Богапову соответствующие меры. Однако выяснилось, что, поскольку тот является не чиновником, а работником бюджетного учреждения, то может говорить, что хочет.

Власть студентам из Республики ШКИД!

Комитет по физической культуре отзаседал за 10 минут.

Предложения об изменениях в федеральный закон о снижении возрастного ценза для участия в выборах и референдумах с 18 лет до 16 не прошли.

А вот поправки в федеральные законодательные акты об образовании депутаты одобрили. Согласно им в учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования в обязательном порядке должны появиться органы самоуправления обучающихся. Официально вводится термин «студенческий совет», который давно используется в практике. «Республика ШКИД», – сказал кто-то из депутатов.

Также решено было увеличить на восемь человек число членов Молодёжного парламента при облдуме. Сделано это для того, чтобы в консультативно-совещательную структуру, помимо представителей муниципальных образований и партийных региональных отделений, смогли войти и студенты федеральных вузов. В итоге количество юных парламентариев выросло с 55 до 63.