Московский лидер саратовских эсеров

Оценить
Новый руководитель регионального отделения обещала приезжать в Саратов чаще, чем обычно

Новый руководитель регионального отделения обещала приезжать в Саратов чаще, чем обычно

Лидером саратовского регионального отделения партии «Справедливая Россия» избрана депутат Госдумы Кира Лукьянова. О том, как это случилось, и о возможных партийных нововведениях она рассказала на своей пресс-конференции.

Выборы руководителя регионального отделения, который по уставу избирается на два года, проходили на партийной конференции на безальтернативной основе. Кандидатуру Лукьяновой, предложенную Москвой, поддержали 50 делегатов из 59. Остальные высказались против.

Заметив, что возложенные на неё обязанности – это «прежде всего большая ответственность и огромный труд», а также отметив заслуги своих предшественников, Лукьянова подытожила, что все они создали в области «сильную, сплочённую и надёжную организацию».

Своей главной задачей новый региональный лидер видит дальнейшее укрепление партийных рядов и приём новых членов. В этом вопросе она надеется как на поддержку рядовых партийцев, так и на СМИ. Лукьянова пообещала, что теперь, после избрания, будет приезжать в регион в два-три раза чаще, и сообщила, что офис партии в ближайшее время переедет в центр города в более просторное помещение.

Объясняя, почему в регионе так часто меняются лидеры справедливороссов, Лукьянова сказала: «Есть ряд мотивов, например личные, которые движут людьми, и они сами складывают с себя полномочия».

Вообще же, по её словам, люди, которые участвовали в выборах от СР, подвергаются в области гонениям. «Защита членов партии от произвола – одна из моих основных задач», – заявила Лукьянова.

Она также выразила недовольство «травлей» бывшего лидера партии Виктора Тюхтина, которая, по её словам, происходит в последнее время. Сама Лукьянова насчитала около 30 газетных статей, описывающих бизнес народного избранника «необъективно». Депутат Госдумы намерена попросить разобраться в этом деле председателя «Справедливой России», спикера Совета Федерации Сергея Миронова.

По словам Лукьяновой, после смены лидера саратовское региональное отделение второй партии в стране останется оппозиционным, но оппозиционным конструктивно, то есть нацеленным на диалог с властью.

Отметив, что с приходом новых людей в руководство любых структур всегда происходят некие перестановки, Кира Лукьянова сообщила о первой: её помощник, экс-депутат областной думы Алексей Полещиков стал членом бюро регионального отделения партии.

На вопрос, куда подевались такие видные справедливороссы, как бывшие депутаты Владимир Чуриков и Владимир Титаев, Лукьянова ответила, что сама задаётся этим вопросом. Уточнив, правда, что Титаев в выборной конференции участие принимал, а вот где находится Чуриков, ей не известно, хотя она надеется, «что этот достойный человек войдёт в совет партии».

Не успевшей разобраться в местных делах Лукьяновой помог Полещиков, который заметил, что Чурикову, который находится сейчас в госпитале, приглашение войти в совет уже поступило.