Управленцы из копилки

Оценить
Как бороться с дефицитом начальников

Как бороться с дефицитом начальников

Саратовская область заявила своих кандидатов в резерв управленческих кадров Приволжского федерального округа. Такие «копилки управленцев» составляют сейчас все субъекты Российской Федерации по поручению президента РФ Дмитрия Медведева.

По словам консультанта отдела управления кадровой политики и государственной службы правительства Саратовской области Николая Терентьева, сроки для формирования резерва были очень сжатые. За месяц нужно было собрать списки кандидатов, которые предложили органы исполнительной власти, муниципальные образования области, различные общественные организации. Быстро отреагировали 23 органа местного самоуправления муниципальных образований. Саратов, кстати, так до сих пор ничего и не прислал.

В итоге в региональный резерв управленческих кадров отобрали 200 человек, из них 88 в окружной резерв: государственные, муниципальные служащие, выпускники вузов, участники президентской программы подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства.

Как отметил Николай Терентьев, при отборе учитывались следующие критерии: возраст до 50 лет, наличие высшего образования, опыт работы в руководящей должности не менее 6–7 лет. В резерв попали люди начиная от начальника отдела, управления и выше. В правительстве области пообещали, что тайны из сформированного списка резервистов-управленцев делать не будут и позже обнародуют. Более того, после подготовки соответствующих правовых документов порядок формирования управленческих кадров будет максимально прозрачным и доступным для обсуждения.

При правительстве области сформирована рабочая группа по подготовке управленческих кадров области, которую возглавляет заместитель председателя правительства Виктор Жданов. В её составе 31 специалист высшей категории различных профессий. Сначала планируется оценить уровень профессионализма управленцев «из копилки», для чего в Москве и Санкт-Петербурге закуплены автоматизированные программы, диагностические методики и тесты.

Каждому резервисту, в зависимости от его личной подготовки, будет предложен свой уровень повышения квалификации – второе высшее образование, курсы, тренинг и т. д. Средства на обучение должна будет изыскать та организация, где работает резервист, либо бюджет муниципалитета или области.

Как отметил Николай Терентьев, сейчас область испытывает огромный дефицит в грамотных и опытных руководителях. Наиболее трудно найти руководителя «в особо крупных масштабах» – министра или заместителя министра. Не зря же до сих пор не назначен министр экономического развития и торговли области. Да и министр культуры до сих пор с приставкой «и. о.». Любопытно, что при таком дефиците велико количество самих претендентов на руководящие должности всех уровней.