Кризис кризисом, а зарплату – по графику!

Оценить
Вольских цементников проверила прокуратура

Вольских цементников проверила прокуратура

На минувшей неделе прокуратура Вольского района возбудила административное дело в отношении генерального директора ЗАО «Волгацемент».

В ходе прокурорской проверки выяснилось, что на предприятии не выдана зарплата за ноябрь и декабрь. Как рассказала помощник вольского прокурора Наталья Гурова, проверку начали по многочисленным жалобам рабочих.

«Руководство объяснило, что из-за кризиса спрос на цемент упал, завод затоварился готовой продукцией. Но это не оправдывает нарушений трудового законодательства», – говорят в прокуратуре.

Ситуацию на «Волгацементе» наша газета подробно описывала в прошлом номере. По словам Гуровой, здесь работает 995 человек, средняя зарплата достигает 15 тысяч рублей.

В отношении генерального директора возбуждено административное дело по статье 5.27 КоАП. По словам Гуровой, сейчас уже погашена задолженность за ноябрь и частично за декабрь, до сих пор не выдано около 6 миллионов рублей. Надзорное ведомство готовит судебные иски в защиту работников о взыскании оставшихся денег.

Как отмечают в прокуратуре, у других предприятий района долгов по зарплате сейчас нет. В ноябре административное дело возбуждалось в отношение директора ФГУП «Вольский механический завод»: на предприятии не выплатили зарплату за октябрь. Руководителя оштрафовали, долги вернули.