Нестатистическая перестраховка

Оценить
На рынке труда Саратовской области произошли существенные изменения

На рынке труда Саратовской области произошли существенные изменения

Количество безработных в Саратовской области на 19 января составило, по информации министерства занятости, труда и миграции, 19307 человек. Спрос на рабочую силу продолжает сокращаться. На вчерашний день количество вакансий составляло 9871. Для сравнения: на 17 декабря прошлого года – 12557. С января по апрель текущего года в министерстве ожидают увольнение 7 тысяч работников со всех предприятий области.

На заседании антикризисного штаба секретарь регионального политсовета «Единой России» Пётр Глыбочко предложил выступавшим заместителям председателя правительства Алексею Щербакову и Александру Стрелюхину подходить к проблеме с новой точки зрения, более «человечной».

Пётр Глыбочко выразил сомнение в том, что статистические данные могут полностью отражать действительное положение дел в организациях, и посоветовал подвергать детальному разбору каждое крупное предприятие региона.

По словам председателя областной Федерации профсоюзных организаций Михаила Ткаченко, в лучшую сторону ничего не меняется и вряд ли в ближайшее время изменится.

К «нестатистическим» ситуациям можно отнести приказы на увольнение «на всякий случай». Ряд предприятий находится «в подвешенном состоянии». Например, судьба рабочих ОАО «Балаковорезинотехника» напрямую зависит от работы отечественного автопрома, в частности ВАЗа, комплектующие для которого производит БРТ. В похожей ситуации оказался Саратовский подшипниковый завод и ряд других предприятий.

Поэтому в последнее время, считает Михаил Ткаченко, многие руководители заранее издают приказы о массовых высвобождениях, чтобы обезопасить себя от выплат пособий уволенным сотрудникам в течение двух месяцев. Это, по словам Михаила Викторовича, только усугубляет и без того напряжённую обстановку в коллективах.

На минувшей неделе на круглом столе профсоюзы приняли решение более тесно работать с прокуратурой и направить правительству РФ обращение с предложением о снижении тарифов.