Слепые и глухие в почёте на стекольном заводе

Оценить
Рабочих вынуждают увольняться и вразумляют притчами

Рабочих вынуждают увольняться и вразумляют притчами

В партии «Единая Россия» на минувшей неделе заговорили о том, что сухая статистика сокращений работников не даёт полного представления о том, что происходит на предприятиях в действительности. Партийцам предписано наполнять эту информацию живыми событиями и людьми.

Новый партийный подход заставляет нас с особым вниманием относиться и к слухам о готовящихся высвобождениях. По последней информации сарафанного радио одно из предприятий, входящих в Группу компаний (ГК) «Объединённые стекольные заводы Саратова», активно реализует политику «оптимизации» штата.

В пресс-службе регионального министерства промышленности и энергетики эту информацию не подтвердили. Сообщили, что официальных, так же как и неофициальных, сведений о сокращениях на заводе нет.

Мы обратились в Группу компаний «Объединённые стекольные заводы Саратова». Но там нам объяснили, что руководитель аппарата, уполномоченный общаться с прессой, «будет отсутствовать одну или две недели». Равно как и заместитель руководителя аппарата. Причём мнения сотрудников, которые остались на местах, разделились: по одной из версий, ответственные лица находятся в служебной командировке, по другой – в отпусках.

Между тем из рассказов рядовых сотрудников следует, что только в одном из основных цехов за последние пару месяцев количество рабочих сократилось на треть. Из 150 работающих «по собственному желанию» уволились около пятидесяти.

Массовое желание оказаться безработными сотрудники стали проявлять, после того как при полноценной рабочей неделе их заработок начал исчисляться из расчёта сокращённого рабочего времени.

Рассказывают, будто заявление подписываются не оптом, а «в розницу». Чтобы не привлекать особого внимания, кандидатов на увольнение приглашают к начальству по два-три в день. Что за разговор происходит за закрытыми дверями – в подробностях не известно. Но особо настойчивым администрация предприятия предлагает традиционную в таких ситуациях альтернативу – увольнение по статье.

У происходящего на заводе есть и «идеологическое обеспечение». Можно только гадать, по чьей инициативе на предприятии начали ходить распечатки с байкой-притчей, клеймящей склонность к коллективизму. Текст, распространяемый в заводских цехах, повествует о лягушках, которые скопом хотели подняться на вершину горы. Они помогали друг другу советом, указывая путь, по которому легче добраться до цели. В итоге на вершину горы поднялась только одна-единственная лягушка. Остальные срывались со склона и погибли. Особо непонятливым смысл притчи разъясняют. Выжила лягушка, потому что оказалась слепой и глухой. Не видела она и не слышала своих попутчиков, и ни разу не остановилась, чтобы им помочь.

Возможно, таким изощрённым способом рабочим стремятся втолковать новые условия выживания. Похоже, они сводятся к тому, что прежние объёмы теперь будут выпускать за счёт роста производительности труда тех, кто не попадёт под сокращение «по собственному желанию».

Несмотря на то что количество рабочих только в одном цехе сократилось на треть, а оставшимся, скорее всего, придётся работать на голой зарплате – без премий, показатели производства на предприятии не снижаются.

То есть, получается, руководство предприятия всего лишь действует соответственно изменившимся условиям. Вполне предсказуемо и оправданно для капиталистической модели экономики.

А рядовые работники оказываются совершенно неготовыми играть по новым правилам. И даже не пытаются заставить работодателя соблюдать все нормы, установленные Трудовым кодексом.