Не мороз и не деньги

Оценить
Первое лицо в министерстве экономики знает третью причину остановки цементного завода

Первое лицо в министерстве экономики знает третью причину остановки цементного завода

На минувшей неделе стала известна ещё одна «радостная» новость: заморожено строительство нового цементного завода «ВолгаЦемент». Это значит, что список утраченных областью инвестпроектов может расшириться.

Саратовские информагентства сообщили, что причиной такого решения группы компаний WDB (владельца «ВолгаЦемента») стало отсутствие необходимых средств, чтобы расплатиться «за поставленное оборудование и газ».

Александр Ульянов, исполняющий обязанности министра экономического развития и торговли Саратовской области, поделился с «Газетой недели» мнением, что приостановка строительства цементного завода вполне целесообразна.

«Ещё один вольский цементный завод – ЗАО «Вольск Цемент» – в настоящее время полностью «затоварился». В этих условиях вкладывать деньги в строительство производства, продукция которого не будет пользоваться спросом, конечно, не имеет смысла»,

– сообщил он.

Однако заместитель первого вице-президента правления Поволжского немецкого банка (WDB-групп) Сергей Григорьев с этим мнением не согласился. Он заявил, что остановка строительства завода в Вольске вызвана погодными условиями.

«Фундамент в такой мороз лить было просто нельзя. Поэтому мы и распустили основную массу рабочих, – пояснил Сергей Викторович. – К тому же в декабре к нам пришёл «последний пароход» с оборудованием. Сейчас мы заняты его растаможкой и разведением по группам – составным частям завода. То есть 98 процентов оборудования у нас уже на площадке, и мы его сортируем. С 1 марта мы планируем строительные работы возобновить. Хотя всё будет зависеть от погоды».

Сергей Григорьев отметил, что ничуть не сомневается в конкурентоспособности продукции будущего завода. «Мы строим современный завод с современной технологией производства. Цемент мы будем изготавливать сухим способом, это намного дешевле, чем производство мокрого цемента, который делает соседний завод. За счёт этих технологий мы будем выигрывать в цене», – заверил нас заместитель вице-президента WDB-групп.

Ценовые перспективы цементного рынка в целом экспертам видятся нерадужными. Они считают, что ситуация в дальнейшем будет только ухудшаться. Так, например, по пессимистическому сценарию экспертов UnicreditAton, в 2009–2010 годах стоимость тонны цемента может упасть до 70–80 долларов, а спрос сократиться с нынешних 60-ти до 25 миллионов тонн.

С мнением экспертов UnicreditAton соглашается саратовский специалист в области строительства генеральный директор ОАО «Саратовоблжилстрой» Леонид Писной:

– Спрос на цемент будет падать. Уже сейчас те отрасли, которые его потребляли, объёмы этого потребления уменьшили. К тому же пока ещё не ясно, как будет разворачиваться «проект Сочи» – подготовка к Олимпиаде.

Если говорить о ценах на цемент, то я не думаю, что они упадут до 70–80 долларов за тонну. Хотя, конечно, всё зависит от того, сколько этот доллар будет стоить.

В рублях цена, мне кажется, будет составлять 3100–3200 рублей за тонну. Ниже не будет. Хотя если доллар будет стоить 50 рублей, то цемент станет ещё дешевле.

Владимир Константинов, возглавляющий в нашем регионе «Союз строителей», отметил, что в ближайшее время остановится две трети имеющихся в области строительных площадок, а следовательно, снижение спроса на такой стройматериал, как цемент, явление вполне естественное и логичное:

– На другие стройматериалы спрос тоже будет падать. Квадратных метров будет вводиться всё меньше и меньше. И в августе-сентябре те, кто ещё не верит в существование кризиса, его увидят сами. Снижающийся спрос, естественно, повлечёт снижение цены.

Но до мая этого года ситуация может сохраниться более-менее стабильной, потому что есть объекты, жилые дома, которые будут достраивать. А потом в связи с дефицитом квадратных метров начнёт расти их стоимость.

Есть вероятность, что в Саратове уровень цен будет таким же, как в Москве. Вот когда это случится, ситуация начнёт улучшаться, как бы дико это ни звучало. Все потихоньку начнут подниматься. И цементники в том числе.

Представляющий в данной заочной дискуссии «цементников» Сергей Григорьев (WDB-групп) сообщил, что, на его взгляд, спрос на цемент не будет падать только в том случае, если правительство страны не решит свернуть свои государственные программы, направленные на развитие доступного и комфортного жилья.

– Всё будет зависеть от государства. Думаю, что максимальное падение спроса на цемент не превысит 20 процентов. У всех наших строителей ещё довольно много недостроенных объектов, бросать которые никто не собирается. Все они будут достраиваться, поэтому спрос в обозримом будущем нам обеспечен, – считает он.