«Золотые горы» для соискателей

Оценить
Новая страховая компания обещает квартиры своим будущим сотрудникам

Новая страховая компания обещает квартиры своим будущим сотрудникам

Прямо перед самым Новым годом почтовые ящики многих жителей города Саратова стали заполняться листовками с приглашением на работу. Листовки гласили, что «в связи с открытием нового офисного центра в г. Саратове одна из ведущих страховых компаний объявляет срочный набор сотрудников на должности финансовых консультантов и руководителей отделов».

Далее следовали требования к этим потенциальным сотрудникам. Примечательно, что работодатели ничего особенного от соискателей не требовали, кроме обладания такими качествами, как «активность, коммуникабельность и обучаемость».

Не было никаких ограничений по возрасту и полу, то есть на работу приглашались как женщины, так и мужчины в возрасте от 18 до 55 лет. Немаловажным являлся и тот факт, что опыт работы в сфере страхования тоже не был обязательным, и попробовать себя в качестве консультанта-страховщика или даже руководителя целой группы таких консультантов предлагалось всем желающим.

Заманчивыми казались и условия предлагаемой работы: «удобный график с возможностью совместительства, быстрый карьерный рост». Обучение нового персонала компания обещала провести за свой счёт и даже платить обучаемым по 8 тысяч рублей ежемесячно.

Но больше всего в этом объявлении прельщал последний пункт, в котором было сказано, что компания готова взяться за решение жилищного вопроса своих сотрудников, а именно помочь получить квартиру «на льготных условиях».

Далее под основным тестом был указан номер мобильного телефона, по которому нужно обращаться, а также имя и отчество его владельца. Я решила записаться на собеседование.

Разведка боем

Как сообщил Антон Владимирович, ответивший на мой звонок, собеседование по трудоустройству проводится только в первой половине дня, в офисе одного из бизнес-центров города. С собой нужно принести резюме и паспорт.

К назначенному часу я была у дверей офиса. Передо мной стояла очередь. Человек 10 – мужчин и женщин разных возрастов. Молодой человек представительной внешности учтиво уточнил, не на собеседование ли я хочу попасть. Получив утвердительный ответ, протянул листок с вопросами: «Заполните пока анкету и подождите, вас пригласят».

В анкете я честно призналась, как меня зовут, сколько мне лет и что получила высшее образование. О полученной в вузе специальности пришлось соврать, чтобы не вызывать подозрений в шпионаже. Утаила и место работы, указав, что вообще последние пять лет не работаю. Сдала анкету и приготовилась к томительному ожиданию своей очереди.

Детали стоят денег

В офисе, куда меня в скором времени пригласили, стояло порядка 10 столов, за которыми столько же консультантов беседовали с соискателями. По одному на каждого. По всему было видно, что помещение арендовали специально для проведения таких вот встреч с потенциальными сотрудниками.

Девушка, которая вела беседу со мной, поинтересовалась некоторыми деталями моей биографии. Спросила, на какую должность в их компании планирую устроиться, какую зарплату хотела бы получать и что я знаю о страховании. Затем принялась скороговоркой рассказывать мне наизусть заученный текст о деятельности их организации (крупная московская СК), целях, задачах, условиях и прочем.

Мне пояснили, что обучение длится от месяца до трёх, в зависимости от того, как скоро обучающемуся удастся сдать итоговые экзамены. Сообщили также, что в настоящее время компания заинтересована в наборе руководящего состава. В их ряды принимаются люди с высшим образованием, которым удаётся сдать экзамен с первого раза.

На мои конкретные вопросы, например о принципах начисления заработной платыи основных будущих обязанностях, собеседница отвечала уклончиво. А когда я начала интересоваться пунктом о решении жилищных проблем, пояснила только, что компания самым активным и добросовестным своим сотрудникам «предоставляет определённую сумму для первоначального взноса за квартиру. Под ноль процентов на 10–15 лет».

Что это может быть за сумма и что подразумевается под «первоначальным взносом», девушка не ответила, заявив, что компания для соискателей проводит «четырёхдневный базовый курс». «Там вам расскажут детально по каждому направлению нашей работы и по каждой нашей программе», – заявила консультант и предупредила, что курсы стоят одну тысячу рублей. Мне дали сутки на раздумье.

Не узнаешь, пока не попробуешь

Пока руководство редакции обдумывало, стоит ли оплатить мои четырёхдневные курсы, я интересовалась мнением о новом игроке на рынке страхования у его потенциальных конкурентов. Все как один саратовские страховщики заявили, что подобного рода методы в Саратове до этого не использовались.

Серьёзные компании в случае нужды в новых сотрудниках обычно дают объявления в газетах или на специализированных интернет-порталах. Но чаще берут людей по рекомендациям коллег. Также мы узнали, что «все крупные и уважающие себя страховые компании» выделяют средства для обучения своих новых сотрудников. Поэтому взимание каких-либо денег с обучаемого в данной отрасли не практикуется.

Один из моих собеседников, специалист крупной страховой компании, предположил, что московская СК, готовящаяся войти в регион, может «прокатывать европейскую модель работы». Грубо говоря, эта модель напоминает принцип сетевого маркетинга. Ничего незаконного в нём нет. И нельзя с уверенностью сказать, что заинтересовавшихся людей наверняка обманут. Но и обратного утверждать нельзя. Тут 50 на 50. Но честно скажу, что у большинства из опрошенных мной страховщиков новый игрок со своими непривычными для Саратова методами вызывает очень большие подозрения.