Бюджет готовятся уменьшить на треть

Оценить
Мы вступили в 2009 год с очень странным бюджетом. В нём обозначено, что нефть будет стоить 95 долларов за баррель. А доллар – чуть больше 25 рублей. В привязке к этим макропоказателям рассчитывался ВВП и раздавались щедрые обещания проинвестировать в

Мы вступили в 2009 год с очень странным бюджетом. В нём обозначено, что нефть будет стоить 95 долларов за баррель. А доллар – чуть больше 25 рублей. В привязке к этим макропоказателям рассчитывался ВВП и раздавались щедрые обещания проинвестировать всё что угодно. Теперь предлагается быстро привыкнуть к тому, что всего этого благолепия не будет.

Минфин всю минувшую неделю верстает новый федеральный бюджет. В нём нефть будет стоить 32 доллара за баррель. А доллар – 34 рубля. Называют и другие цифры. Вроде бы идёт борьба за то, чтобы прогнозный баррель стоил 40 долларов. Но эти расхождения на самом деле – детали.

Гораздо важнее понимать, что в настоящий момент страна живёт совсем без бюджета. Примерно как содержанка, которую привезли в новую квартиру и обещали за неё платить, а ещё купить на окна новые шторы, на кухню – много техники, а в спальню – безделушек, а потом благодетель в одночасье потерял своё состояние. И непонятно содержанке – то ли копить теперь использованное бельё в ожидании стирального автомата, то ли замачивать по мере загрязнения в тазике.

Бытовыми аллегориями клоню к тому, что в ближайшее время ясно будут вырисовываться два типа поведения властей. Одни будут продолжать беспечно ждать обещанных доходов, другие начнут урезать расходы.

Некоторые уже начали. С удовольствием прочитала про мэра города Ачинска. Он и его первый заместитель месяц назад пересели со служебных на личные автомобили. А после Нового года служебного транспорта лишились и все сотрудники мэрии. Для рабочих разъездов будут использоваться дежурные автомобили. А на работу и с работы служащие муниципалитета будут добираться на общественном транспорте. Или на личном. Но не рассчитывая на компенсацию издержек за использованный бензин. Таким образом в мэрии Ачинска собираются сэкономить половину транспортных расходов, обозначенных в плане.

В Саратове подобным рачительством пока не пахнет. На последнем заседании думы отдельные депутаты городского собрания попробовали было поднять тему сокращения расходов, но коллеги весьма образно дали им понять, что никого на лошадь пересаживать не готовы.

Из стен саратовского областного правительства тоже не слышно стенаний оставленных без привычных благ чиновников. Лампочки на ёлочках украшают этот уголок спокойствия, как в былые годы бездефицитных бюджетов.

Напомним, что бюджет Саратовской области в этом году сверстали в каком-то сверхоптимистичном настроении. Все дырки смело решили заткнуть банковскими заимствованиями. И только когда сверху, из кудринского министерства, пришло строгое указание никаких банковских заимствований не планировать, бюджет подкорректировали на сумму грядущих займов. В итоге стало видно, что расходы запланированы на пару миллиардов рублей больше доходной части.

Пара миллиардов – не конечная цифра. Никто не пересчитывал потери от недобранного налога на прибыль и на доходы физических лиц, которые в основном наполняют региональную казну. Не то что не хотели. Не могли. Потому что не знали, что в Москве решат делать с федеральными параметрами.

И вот федералы решились. Если цифры в 32 доллара за баррель и в 34 рубля за доллар в бюджете утвердят, то плановые 10 триллионов рублей федеральных доходов сократятся на 4 триллиона. Наивно думать, что этот факт останется бедой федерации. Бюджетная политика устроена так, что наполняемость региональных бюджетов во многом зависит от состояния бюджета федерального, а муниципальных – от регионального.

Но пока достаточно запомнить: 10 триллионов рублей. Именно такие доходы федерального бюджета нам были обещаны в 2009 году. Именно их теперь пересматривают. Следите за новостями и за тем, на сколько правительство и Госдума решатся снизить доходную часть в январе 2009 года. И как и когда об этом объявят широкой публике.