«Победители кризиса»

Оценить
На завтра «Единая Россия» назначила всероссийскую акцию по разъяснению «линии партии»

На завтра «Единая Россия» назначила всероссийскую акцию по разъяснению «линии партии»

Мировой финансовый кризис, прихода которого в Россию не ожидали ни экономисты, ни политики, вовсю шагает по стране. На 10 съезде «Единой России» лидер партии Владимир Путин заявил о коллективной ответственности партийцев за процесс преодоления кризиса.

И понеслось! Создание антикризисных штабов, дискуссии по выходу из сложившейся ситуации, трата 19 миллионов рублей на создание и запуск информационного портала по поиску работы в регионах... Главными сферами в борьбе с напастью стали поддержка отечественного производства и социальная политика. О том, что делается партией, периодически сообщает пресса.

Между тем недовольство народа из-за ухудшений, происходящих в стране, нарастает. Видимо, поэтому ЕР решила сменить тактику информационных сообщений выходом на улицы. На 21 января партия наметила всероссийскую антикризисную акцию. Правда, её участники намерены не протестовать, а, наоборот, всячески выражать свою поддержку антикризисных мер президента и премьера – вести разъяснительную беседу о том, что делает власть для минимизации последствий кризиса.

Кстати, спустя 10 дней свою всероссийскую акцию проведут коммунисты. Они, как водится, будут протестоватьпротив политики правящего режима. Во Владивостоке к «красным» присоединится автомобильное движение ТИГР, несогласное с одной из антикризисных мер по поддержке своего производителя – повышением таможенных пошлин на иномарки.

Ольга Баталина, руководитель регионального исполнительного комитета ЕР:

– Действительно, «Единая Россия» планирует проведение с 21 января в регионах массовых акций в поддержку антикризисных мер, направленных в первую очередь на поддержку отечественного производителя. Одно из таких решений правительства – повышение ввозных пошлин на импортируемые автомобили. Это будет единая общероссийская акция, но не с точки зрения проведения её в один и тот же день, а с точки зрения общей идеологии массового мероприятия. Предполагается, что прежде всего акция охватит регионы расположения автостроительных предприятий, такие как Нижний Новгород, Ульяновск, Республика Татарстан, Ленинградская область, Калининград и другие.

Александр Конобеев, координатор регионального отделения ЛДПР:

– Очень хорошо, когда происходит диалог, когда люди обсуждают проблемы, а не замалчивают их. Здорово, что партия власти подхватывает инициативу оппозиции, то есть выходит на улицы. Тем самым они упреждают демонстрации недовольных. Ведь мы видим, что творится в Прибалтике, что было в Греции. Кризисный вопрос сложный. В России кризис не только в экономике, он во всём, может быть, и в самой власти тоже.

Наша партия считает, что принимаемые правительством меры недостаточны, мы видим другие пути для выхода из ситуации. Совершенно ошибочно вторично финансировать банковскую систему, раз банки смогли такое допустить. Нужно централизованно финансировать граждан России. А в частности ветеранов и пенсионеров.

Один из выходов из кризиса – просто поднять пенсии до мирового уровня, примерно до 8–10 тысяч евро. Много говорит действующая власть о помощи молодым семьям, материнском капитале. А вы дайте нормальную пенсию – и внукам всегда будет оказываться достойная помощь. От банков сейчас кроме поднятия курса валют ничего нет. Они нам ещё через полгода и плановый дефолт устроить могут.

Тимур Коньков, депутат Саратовской городской думы от КПРФ:

– Смешно, когда сама власть разъясняет народу, что она делает для улучшения его жизни, при этом сама жизнь почему-то не улучшается. Насущная проблема января – повышение стоимости проезда в городском транспорте. Всё это делают единороссы и тот же губернатор.

Если посмотреть на антикризисную программу президента, то она вызывает много вопросов и сомнений, вообще это чисто политический ход, чтобы просто заработать очки. Наш губернатор в интервью говорит одно, но в то же время его решения идут вразрез со словами.

Мы на своём митинге будем объяснять людям, чтобы они не слушали о том, что хотят делать, а смотрели на то, что получается. Как говорится в лозунге той же ЕР, «верьте только делам».