C древнейшей профессией! «В хорошем смысле»

Оценить
Прессу поздравили с Днём печати в атмосфере официоза

Прессу поздравили с Днём печати в атмосфере официоза

Как-то скучно стала общаться власть с прессой. И единственный праздник, именуемый Днём печати, но считающийся днём всех – и печатных, и электронных – СМИ и всех тех, кто имеет отношение к печатному процессу, отмечался весьма лаконично. В предыдущие годы этот день праздновали куда как шире: с фуршетами в театре драмы или ресторане «Околица».

Бывало и раньше пишуще-снимающую братию собирали в зале заседаний областного правительства. Но приходили туда не только VIP-персоны в ограниченном количестве. Не чурались братским общением с прессой министры и депутаты.

В минувший вторник всё прошло более чем сдержанно. Прессу собрали в здании правительства, на входе в зал вручили подарки от «Мегафона», рассадили. В президиуме разместились министр информации и печати Владимир Шутов, вице-губернатор Александр Бабичев, губернатор Павел Ипатов, спикер областной думы Валерий Радаев, предисполкома партии «Единая Россия» Ольга Баталина и заместитель председателя областного суда Фёдор Телегин. И пошёл официоз.

Вступительное слово было, понятно, за губернатором. Павел Леонидович сразу же назвал журналистов представителями первой древнейшей профессии. Возникший было в зале шум-смешок губернатор загасил доброй шуткой: «в хорошем смысле этого слова!». Чем, впрочем, ещё больше порадовал собравшихся.

Затем Ипатов сообщил, что минувший год был удачным для страны вообще и для области особенно. Что успешно и отражала пресса. Нынешний год, по прогнозам губернатора, будет сложным, и потому он ожидает большего числа критических публикаций. Но на зеркало он пенять не собирается. И с прессой намерен дружить. Потому программу по информационному сотрудничеству сокращать не будут. Зато чиновники, сказал Павел Ипатов, урежут свои запросы на 20 процентов – или на 400 миллионов рублей.

Затем пошли награждения достойнейших почётными грамотами и памятными подарками. Постарались охватить всех – пишущих и снимающих, печатающих и распространяющих.

Валерий Радаев в отличие от предыдущего оратора был весьма сдержан. Он выразил надежду на дальнейшее сотрудничество и сообщил, что награждаться будут победители ежегодного думского конкурса. Наградились.

Следом за спикером свою порцию добрых слов и подарков выдали все сидящие в президиуме VIP-персоны. На этом всё и закончилось.

Традиционного староновогоднего братания власти с прессой не случилось. Может, оно и неплохо? Пресса теперь может уверенно заявить о своей полной непредвзятости и почти независимости от власти.

Правда, после официоза в правительстве некоторых представителей СМИ пригласили на фуршет в офис «Единой России».