Депутатам предъявили гигакалорию

Оценить
С жителей брали плату за отопление неотапливаемых помещений

С жителей брали плату за отопление неотапливаемых помещений

Незаконные тарифы действовали целый год, прежде чем ими заинтересовалась районная прокуратура. За отопление одного квадратного метра жители платили по 36,5 рублей в месяц, причём учитывалась общая площадь здания, включая неотапливаемые помещения.

Как отмечает помощник озинского прокурора Андрей Немолькин, «величина оплаты не была экономически обоснована, депутаты принимали решение по ходатайству теплоснабжающей организации и, как можно предположить, взяли цифру с потолка».

Прошлым летом прокуратура внесла в местную думу протест с требованием отменить незаконное решение. Однако депутаты лишь заменили в документе слово «тариф» на слово «оплата», посчитав, что тем самым приводят своё распоряжение в соответствие с законом. Надзорное ведомство обратилось в суд, который в итоге признал муниципальные акты недействующими. По словам Андрея Немолькина, теперь жители, полагающие, что переплатили за услугу, могут требовать перерасчёта.

Муниципальные власти уверены, что потребители ничего не переплачивали. Как рассказал первый заместитель районного главы Сергей Вербин, «простому обывателю непонятно, что такое гигакалория, поэтому мы пересчитали стоимость отопления на квадратные метры, но итоговая сумма от этого не увеличивалась».

В Озинском районе суд отменил тарифы на услуги теплоснабжения, установленные местным собранием депутатов, так как это не входит в их компетенцию. Кроме того, в нарушение закона плату для жителей рассчитывали не по объёму потреблённого тепла в гигакалориях, а по квадратным метрам жилплощади.

Сейчас на территории района действуют расценки, установленные областным комитетом по тарифам. С 1 января плата выросла на 17 процентов (в прошлом году услуга подорожала, по сравнению с 2007-м, на семь процентов). Жители задолжали за тепло 3,2 миллиона рублей за два последних года. Из-за кризиса долги могут значительно увеличиться.

«Если раньше нормальная, работящая семья оплачивала в зимние месяцы по 50–70 процентов стоимости услуг отопления, а остальную сумму доплачивала летом, то теперь уровень оплаты снизится до 25–30 процентов, так как уволенные урезают расходы», – говорит Сергей Вербин.

В район постепенно возвращаются несколько тысяч жителей, находившихся на заработках в Москве и других крупных городах. «Приезжают они без денег, так как при увольнении городские работодатели с ними не рассчитались», – отмечает Вербин. По прогнозам администрации из-за неплатежей населения к весне появится кредиторская задолженность у теплоснабжающей организации ООО «Теплосервис»: долг перед поставщиками электричества и газа составит не менее миллиона рублей.

Всего жители области недоплатили за коммунальные услуги 1,1 миллиарда рублей. По сведениям саратовского министерства ЖКХ, за год суды рассмотрели 9,5 тысяч исков к должникам и взыскали около 85 миллионов рублей. Региональные власти рекомендовали муниципалитетам «уделить максимум внимания эффективности исковой работы».