Письмо позвало в отставку

Оценить
Виктор Чамышев, более двенадцати лет руководивший Духовницким районом, покинул свой пост

Виктор Чамышев, более двенадцати лет руководивший Духовницким районом, покинул свой пост

На последнем в 2008 году заседании тринадцать из пятнадцати членов районного собрания выразили главе недоверие и заявили, что не будут утверждать бюджет-2009, пока руководитель не уйдёт в отставку. Чамышев не соглашался, поэтому избранники попросили вмешаться в ситуацию представителей областных и партийных властей.

Решению Чамышева подать в отставку предшествовал эпистолярный скандал: депутаты районного собрания в письмах к губернатору, спикеру областной думы и региональному политсовету «Единой России» обвинили руководителя в развале коммунальных и дорожных предприятий, покровительстве «своим» людям, а также употреблении спиртного в стенах администрации.

На заседании собрания 11 января Виктор Чамышев объявил об уходе. Заявление об увольнении подал также глава районной администрации Владимир Варавкин, занимавший должность с марта 2007 года (ранее Варавкин служил в органах прокуратуры, в том числе работал старшим помощником прокурора города Балаково). Правда, Варавкин сразу же передумал, отозвал заявление и ушёл в отпуск. Победившие парламентарии одобрили главный финансовый документ района. Теперь они намерены внести изменения в Устав, согласно которым глава будет трудиться на неосвобождённой основе.

Как рассказал заместитель секретаря регионального политсовета ЕР Денис Фадеев, выезжавший в Духовницкое для изучения ситуации, был проведён расширенный политсовет местного отделения партии.

По мнению Фадеева, поводом для выражения недовольства районных парламентариев стала ситуация с принятием бюджета, кроме того, и разногласия в оценках деятельности сити-менеджера Владимира Варавкина: с точки зрения депутатов, он не справлялся с обязанностями.

Участники заседания (с участием местных депутатов) о и единогласно поддержали на должность главы района кандидатуру Василия Курякина, руководителя местного отделения Пенсионного фонда.

На сегодня Курякин работает в ранге исполняющего обязанности, дата выборов пока не назначена. По оценке Дениса Фадеева, «в целом позиция депутатского корпуса конструктивна, здравый смысл взял верх, сейчас представители собрания занимаются текущими делами».

Отметим, что Виктор Чамышев и его оппоненты избирались от одной и той же партии – «Единой России». По мнению Дениса Фадеева, возникшие разногласия – «это нормальный процесс, внутрипартийная дискуссия, и надо отдать должное, что противостояние не усугубилось, а разрешилось на партийной площадке».

По словам областного министра регионального развития Павла Беликова, ранее ситуация в Духовницком была достаточно спокойной. «По-видимому, Виктор Чамышев не смог консолидировать местную элиту и предпринимателей. Стержень экономики района – сельское хозяйство, вероятно, руководитель перестал в достаточной мере помогать фермерам. Депутаты считали, что глава потерял контроль над территорией», – полагает Беликов.

По мнению министра, избежать скандала помогла бы цивилизованная процедура отзыва избранного главы, однако федеральный закон № 131 подобных механизмов не предусматривает. По словам Беликова, сейчас специалисты министерства проводят встречи с жителями: «мы мониторим ситуацию и сделаем выводы о причинах, а далее поставим всё на свои места».

И. о. главы района Василий Курякин пояснил, что не хочет комментировать произошедшие события: «Никакой трагедии, никакой войны не было и нет. Глава ушёл в отставку по собственному желанию в связи с ухудшением здоровья. Депутаты поддержали это решение единогласно».

Виктор Чамышев оставался одним из немногих районных руководителей, переживших оба срока бывшего губернатора Дмитрия Аяцкова и почти четыре года правления Павла Ипатова. Виктор Васильевич возглавлял Духовницкий район с 1996 года (до этого трудился в АПК и мелиорации, был начальником управления сельского хозяйства Марксовского района).

Получить комментарии Виктора Чамышева по поводу его отставки не удалось.