«Нам, инвалидам третьей группы, добавили 10 рублей»

Оценить
Если рынок труда рушится, о каком росте пенсий может идти речь?

Если рынок труда рушится, о каком росте пенсий может идти речь?

«Мы обязательно выйдем на ситуацию, при которой они (пенсионеры. – Примеч. ред.) будут получать не менее 40 процентов от своего среднего заработка. Это целиком и полностью соответствует мировым и европейским стандартам, требованиям международной организации труда». Так пообещал Владимир Путин в ходе своего декабрьского общения с народом. Сегодня коэффициент замещения пенсией утраченного заработка (то есть отношение пенсии к зарплате) в России постоянно снижается. Последние данные фиксируют его на уровне 20 процентов.

Управляющий отделением ПФР по Саратовской области, депутат Саратовской областной думы Николай Семенец считает, что сложившаяся ситуация временная. Для Саратовской области в 2007–2008 годах она была характерна из-за резкого роста заработной платы.

«Долгое время средняя зарплата в области была очень низкой, – объясняет Семенец. – А потом произошёл резкий скачок. В частности этому способствовали принятые депутатами областной думы законы, благодаря которым серьёзно увеличились зарплаты работников бюджетной сферы, прежде всего врачей и педагогов».

Николай Семенец надеется, что такая тенденция роста зарплаты сохранится и в будущем, но считает, что пенсия будет увеличиваться более быстрыми темпами, «и в итоге мы выйдем на те ориентиры, которые озвучил Владимир Владимирович Путин, когда пенсия будет составлять 40 процентов от заработка».

Это всего лишь вопрос времени, уверен Николай Яковлевич, поскольку с 2010 года мы переходим на новую систему пенсионных платежей. Тогда, объясняет Семенец, обязательный пенсионный взнос каждого работодателя на страховую и накопительную части трудовой пенсии в составе единого социального налога будет заменён на специальный страховой взнос в размере 26 процентов. Это позволит Пенсионному фонду России не только обеспечить выплату пенсий нынешним пенсионерам, но и создать определённый задел для будущих. Кроме этого, говорит Николай Семенец, для усиления страховых принципов пенсионной системы будет осуществлён переход на финансирование базовой части пенсии из средств страховых взносов.

Андрей Иващенко, депутат Саратовской городской думы:

– Пенсия увеличивается из года в год. Об этом говорит и Путин, и все руководители страны, которые были до него. Но если пересчитать рост тарифов хотя бы за ЖКУ, то можно сказать, что этот рост может только поддерживать, но никак не улучшать положение пенсионеров.

Вообще пенсионная реформа разделила людей. Ветераны и инвалиды войны получают сейчас достойную пенсию и могут даже внукам помогать. А ветераны труда, которые во время той же войны в тылу трудились, так и находятся за чертой бедности.

В условиях финансового кризиса армия безработных вырастет в два раза. И хотя говорят, что вакансий больше, чем уволенных, эти вакансии в основном в сфере ЖКХ или такие, которые требуют специальной подготовки. Понятно, что учитель не пойдёт переучиваться на строителя. Поэтому ситуация в стране складывается не лучшим образом, экономика идёт на спад. А если рынок труда рушится, о каком росте пенсий может идти речь?

На предприятиях – сокращения, следовательно, сокращается база, из которой формируется Пенсионный фонд. Бюджет, конечно, удержит соцсферу, но с точки зрения экономики уровень пенсий должен начать снижаться.

Тамара Ивановна, пенсионерка:

– Лично я ощущаю рост пенсий, о котором постоянно говорит Путин. Сейчас я получаю 2690 рублей плюс пятьсот рублей пенсия по инвалидности. Когда в 1997 году я вышла на пенсию, она составляла всего девятьсот рублей. И поначалу росла незначительно, рублей по тридцать. У меня страховая часть всего 700 рублей. А в последние годы рост ощущается заметнее. Вот опять обещают, что скоро снова будет повышение. Я думаю, где-то рублей на пятьдесят поднимут. К тому же в этом году повысили пенсию по инвалидности: нам, инвалидам третьей группы, добавили 10 рублей.

Поскольку я живу в семье – муж тоже пенсионер, – нельзя сказать, что мы плохо живём. Во всяком случае, не голодаем. Конечно, шиковать мы тоже не можем, но чувствуем, что наш прожиточный минимум несколько поднялся.