Их повышают, а они не растут

Оценить
Избранные места из разговора о пенсиях по возрасту

Избранные места из разговора о пенсиях по возрасту

Вопросы о пенсиях, задаваемые Владимиру Путину из года в год в ходе прямой линии с народом, стали своего рода обязательным ритуалом. В него входят официальные данные, которые президент-премьер приводил наряду с другими показателями социально-экономических достижений страны в уходящем году.

2001 год: пенсионеры удивляют президента

Вопрос о пенсиях оказался не только острым, но и многогранным, и возник на первых минутах первой путинской линии.

Сначала сам Владимир Владимирович признал, что уровень жизни пенсионеров «остаётся очень низким». Хотя пенсии растут рекордными темпами – 23 процента за год. «Формальные ещё выше – на 40–50 процентов. Но реальные, за минусом инфляции, 23 процента рост доходов пенсионеров», – сказал президент.

Приятную картину растущих доходов подпортила участница Великой Отечественной войны из Волгограда. Она поинтересовалась у гаранта, почему все её заслуги государство оценивает только в тысячу рублей. Информация удивила президента. По его сведениям, средняя пенсия по стране превысила те показатели, которые ставились целью в начале года. «Сегодня пенсия ветеранам Великой Отечественной войны выросла на 1250 рублей, и её размер достиг 3400 рублей», – поделился своей статистикой президент и попросил пенсионерку оставить номер своего телефона, пообещав вопрос решить.

Потом ему пришлось развеивать опасения начинающего пенсионера о пенсионной реформе и объяснять, что действующих пенсионеров она не коснётся. По мнению специалистов правительства РФ, новая пенсионная система позволит вывести из тени часть заработной платы работающих. Идея состоит в том, что так как от заработной платы будет зависеть размер пенсии человека в будущем, то он должен требовать от работодателя, чтобы его зарплату и ему, и государству показывали в полном объёме. Действующим пенсионерам президент обещал ежеквартальную индексацию пенсий.

2002 год: пенсии защищены от элементарного жульничества

Индексацию пенсий заметили не все. 106-летняя пенсионерка из Северной Осетии спросила у президента, почему же 1200 рублей – это всё, на что ей предложено жить. И вновь Владимир Путин обещал заняться вопросом лично.

Далее гарант предпочёл объяснять все преимущества новой пенсионной системы.

«В следующем году люди реально почувствуют, как работает накопительная система, то есть уже будут видеть, сколько у кого образовалось денег, и встанет вопрос, как этими деньгами распорядиться».

Президент заверил население в защищённости и сохранности накопительной части. Он сказал, что все возможные защиты в законе предусмотрены, но, «повторяю, от элементарного жульничества».

2003 год: перед пенсией все равны, но некоторые равнее

Пятидесятитрёхлетний начальник конструкторского отдела интересуется у президента, почему он подписал закон о пенсиях депутатам и бывшим депутатам, назначив им содержание в размере 16 тысяч рублей, что в несколько раз выше средней пенсии по России.

Владимир Владимирович объяснил, что, действительно, пенсии членам парламента в шесть с половиной раз выше, чем для обычного гражданина. Такую несправедливость президент объясняет просто: «Чтобы избавиться от всех этих явлений негативного характера (коррупционные явления. – Прим. ред.), мы должны некоторым категориям людей, от которых зависит самочувствие государства, платить. Мы должны, наконец, это принять для себя, мы должны уйти от этого социализированного принципа: всем сестрам по серьгам. Должны понять и пойти на это».

2005 год: больше пенсионеров, хороших и разных

Президент объяснил народу, чем вызвано обсуждение в Госдуме вопроса о продлении пенсионного возраста. Владимир Путин, неоднократно предупредив, что сам он против увеличения сроков выхода граждан на пенсию, подробно объяснил, чем эта необходимость может быть вызвана.

Дело в том, что количество пенсионеров в России с каждым годом растёт и меняется в сторону увеличения. «Это может создать определённые проблемы для Пенсионного фонда, для других структур, которые заняты в этой сфере». Но «пока я президент, такого решения принято не будет», пообещал Путин.

Кроме этого президент остановился на продолжительности жизни. Объяснил, почему многие не доживают до пенсии. «Здесь и пьянка, наркотики, гибель на производстве, в дорожно-транспортных происшествиях, должным образом не организованная система здравоохранения».

2007 год: всё решается просто

Президенту пришлось объяснять причину возникновения долгов военным пенсионерам. Они накопились с 1995 по 1998 год. Ссылаясь на бюрократические проволочки, которые мешали все эти годы восторжествовать справедливости, Путин объявил о своём подходе к борьбе с бюрократическими препонами.

«Я поступлю просто и приму кардинальное решение: в самое ближайшее время просто подпишу указ, который обяжет правительство решить эту проблему до конца текущего года».

На решение проблемы придётся изыскать дополнительно около 40 миллиардов рублей. Но «деньги у нас есть. И нужно эту проблему решить. Мы решим её в ближайшее время».

2008 год: как жить?

И вновь, как и семь лет назад, теперь уже премьер-министр Владимир Путин, отчитываясь перед народом, назвал цифровые показатели роста экономики и доходов населения: «Рост реальной пенсии составит 12 с небольшим процентов, а в номинальном выражении это будет процентов 25».

Но благозвучные цифры, как и семь лет назад, разбиваются о контраргументы из российской глубинки. Ведущие зачитывают послание от Мухановой Надежды Петровны, пенсионерки 68 лет. Пенсия у неё 3,5 тысячи рублей, а дрова стоят 10 тысяч рублей. «Как жить?» – спрашивает пенсионерка.

Премьер Путин обозначил своё видение вопроса, сказав, что «это вопрос даже не о пенсиях, хотя и их нужно повышать». По его мнению, здесь скорее неумение пользоваться 122-м законом, согласно которому обеспечение дровами в сельской местности возложено на регионы, которые передают соответствующие финансовые ресурсы муниципалитетам.

«Когда эти закупки осуществляются централизованно, самими муниципалитетами, они и продают там по 10 тысяч, могут и по 20 продавать». Поэтому самым верным Путин считает отдать право приобретать дрова напрямую гражданам, которые, как правило, могут найти нужные товары и в полтора, и в три раза дешевле.

Переходя от частного к общему, Путин констатировал, что «уровень пенсионного обеспечения пока достаточным назвать невозможно». При этом напомнил, что все усилия правительства и в предыдущие несколько лет, и в будущем будут направлены на то, чтобы уровень пенсионного обеспечения был повышен.

Кроме этого премьер сообщил, что пенсии в стране растут быстрее, чем инфляция. Например, рост пенсий в текущем году составит где-то 12 процентов – и это «очищенный» от инфляции показатель. Главное же в том, что трудовая пенсия «уже чуть-чуть превышает прожиточный минимум пенсионера».

По итогам следующего года рост пенсий должен составить 34 процента. На повышение пенсий направлены и очередные преобразования в пенсионной реформе. В частности, сообщил Путин, с 2010 года будут переоцениваться пенсионные права тех граждан России, которые приобрели их ещё в советский период.

Путин не сомневается и в том, что запланированные изменения позволят выйти «на достойную пенсию для тех граждан, которые будут формировать свои права, начиная с 2010 года».