Когда средняя зарплата растёт, кто-то остаётся крайним

Оценить
Михаил Ткаченко, председатель федерации профсоюзных организаций Саратовской области:

Михаил Ткаченко, председатель федерации профсоюзных организаций Саратовской области:

– Что такое средняя заработная плата? У нас в народе говорят «один ест мясо, другой капусту, а в среднем страна питается голубцами». Вот сегодня так и получается.

Да, есть такой показатель, как среднестатистическая заработная плата, другого показателя у нас, к сожалению, не введено. Да, этот средний показатель постепенно растёт, но он совершенно не доказывает, что каждый работающий в нашей стране получает достойную оплату своего труда.

У нас доходы высокооплачиваемых работников в более чем 20 раз превышают доходы низкооплачиваемых. Поэтому кризисная ситуация на менее обеспеченных работников ложится сегодня с гораздо большим весом.

Нам нужно добиваться того, чтобы этот показатель снизился хотя бы до 8–10 раз. Вот здесь, я считаю, и власть, и президент, и мы – профсоюзы – должны работать таким образом, чтобы у нас не было бедных работающих людей.

Доходы наших граждан нужно повышать, от их покупательской способности на самом деле зависит развитие всего нашего производства.

Василий Иванович, токарь:

– Если сравнивать с теми суммами, которые я получал в колхозе, где проработал всю свою сознательную жизнь, то, решившись переехать в Саратов, в своей зарплате я, конечно, вижу очень даже хорошие изменения.

У колхозников никогда больших зарплат не было, а последнее время (в 2004–2005 годах) мой месячный доход составлял там 500 рублей. И то «живыми деньгами» я свою зарплату не видел, колхоз расплачивался с нами натурпродуктом.

Когда там и с работой начались большие проблемы, грубо говоря, её вообще не стало, потому что хозяйство наше окончательно развалилось, мне пришлось перебираться в город и искать работу здесь.

Сейчас я работаю токарем на предприятии. Получаю в месяц около 13 тысяч рублей. Не самая большая зарплата по нынешним временам, но меня вполне устраивает. На эти деньги я хоть что-то могу купить. И потом, сами сравните, есть разница между шестью тысячами в год и 13-ю тысячами в месяц?

Александр Ландо, депутат Саратовской областной думы:

– Сегодня зарплаты действительно растут. Это реальность. Изменения, которые, например, происходят сейчас в армии, ведут как раз к тому, чтобы уйти от больших зарплат генералов к повышению доходов младших по званию. Чтобы лейтенанты тоже имели возможность достойно содержать свои семьи.

В других сферах эти прибавки к зарплатам тоже очень хорошо ощущаются. Например, в высшей школе. Я могу судить по своему институту. Его сотрудники сейчас получают значительную прибавку. Так что процесс повышения заработной платы в стране вполне реальный, а не просто декларируемый.

Те прибавки к зарплатам, которые сегодня ощущаются, опережают инфляцию, то есть они ею не съедаются. Может быть, с пенсиями ситуация выглядит немного иначе. Но нам стоит учитывать тот факт, что работающие пенсионеры сегодня имеют возможность свои пенсионные накопления пополнять.

А вообще сегодня очень важно уйти от выплат заработных плат в конвертах к более цивилизованным формам – к выплатам через кассу. В этом случае соблюдаться будут все социальные гарантии.