Убийство прокурора, выборы и немного личного

Оценить
По традиции в конце каждого года принято оглядываться назад, оценивать прошедшие события. Мы попросили 14 человек, имеющих отношение к политике, оценить политические итоги года. Некоторые, правда, решили воспользоваться предоставленной возможностью в

По традиции в конце каждого года принято оглядываться назад, оценивать прошедшие события. Мы попросили 14 человек, имеющих отношение к политике, оценить политические итоги года. Некоторые, правда, решили воспользоваться предоставленной возможностью в своих целях.

Что вы считаете главным политическим событием 2008 года в Саратовской области?

Ольга Алимова, депутат Саратовской областной думы от КПРФ:

– Самым главным событием уходящего года стало убийство областного прокурора. Оно прославило нас на всю Российскую Федерацию. И опять, к сожалению, не в положительном плане. Теперь все знают, что Саратовская область неуправляема и у нас царят клановые разборки.

Сергей Ахременко, депутат Саратовской городской думы:

– На мой взгляд, главное событие в области – это кризис. Так как экономика с политикой связаны неразрывно, то и это явление, конечно, тоже имеет политическую подоплёку. Оно затронуло каждого из нас и принесло трудности. Хотелось бы надеяться, что страна и в том числе Саратовская область с кризисом справятся, хотя произойдёт это, к сожалению, не скоро.

Ольга Баталина, руководитель регионального исполкома «Единой России»:

– Трагическая гибель прокурора Саратовской области Евгения Григорьева заставила всех нас по-новому, более жёстко оценивать происходящее в регионе, в том числе качество распоряжения областной и муниципальной собственностью, прозрачность судов, коррумпированность чиновничьей среды.

Переломной вехой в наведении порядка в имущественных отношениях стало решение Арбитражного суда по отмене сделок с земельным участком «Сеноман». Этот судебный прецедент положил начало целой серии исковых требований по возврату городу социально значимых объектов, переданных ранее частным лицам за бесценок.

В культурной среде настоящим событием для коллектива Театра юного зрителя и многотысячной армии его зрителей стало возобновление строительства нового ТЮЗа, начавшееся после обращения саратовского депутата Госдумы Вячеслава Володина к Владимиру Путину.

Виталий Коврегин, депутат Саратовской городской думы от ЛДПР:

– На мой взгляд, это продолжающаяся под лозунгом борьбы с коррупцией политическая расправа над депутатом Саратовской городской думы Леонидом Фейтлихером. Когда все ресурсы областного центра брошены на то, чтобы оболгать и очернить человека. Это дело дошло до такого полнейшего абсурда, что действительно является реальным политическим событием для региона.

Дмитрий Коннычев, председатель регионального отделения «Яблока»:

– На мой взгляд, это продолжающаяся история с «качеством» управления областным центром. Вячеслав Сомов стал третьим сити-менеджером. Губернатор, который вначале лестно отзывался о Сомове, недавно отметил, что Саратов не освоил много денег по программе отселения из ветхого жилья. И глава города Олег Грищенко говорил, что пора ставить вопрос о компетентности сити-менеджера. Качество управления городским хозяйством продолжает оставаться бестолковым, поэтому-то социально-экономический вопрос выплёскивается в политические акции, как, например, было в Елшанке. Конечно, это не одно событие, а череда событий.

«Яблоко» продолжает настаивать на том, чтобы сити-менеджера выбирал народ. Чтобы глава не ходил на поклон к десятку власть имущих, а отчитывался перед людьми. А в целом отдельных ярких событий не было.

Александр Конобеев, координатор саратовского отделения ЛДПР:

– Так как каждый человек определяет важные события для себя и своего окружения, то главным я бы назвал моё назначение координатором регионального отделения либерально-демократической партии, которое произошло 26 июля. Саратовской области это дало конструктивную оппозицию. ЛДПР является четвёртой парламентской партией, которую представляют в Госдуме 40 депутатов.

Мы используем этот потенциал для достижения положительных моментов в области. С моим назначением мы в реготделении избавились от криминалитета, исторгли всю грязь и с чистыми помыслами двигаемся в светлое будущее.

Тимур Коньков, депутат Саратовской городской думы от КПРФ:

– Так много важных событий в области произошло – от убийства прокурора до принятия ущербного бюджета на 2009 год, но всё же главным я бы назвал беспредел, сложившийся в шестом избирательном округе. При том что выбрали одного кандидата, представителя оппозиции Сергея Михайлова, власть с помощью административного ресурса поставила своего. Таким образом в очередной раз доказав, что в России нет демократии, что институт выборов отмирает, а процветает институт назначенчества – кто находится у власти, тот и выигрывает. И это не пустые слова, мы подавали иски в суд и несколько дел уже выиграли.

Сейчас хотим обратиться, с тем чтобы с поста председателя горизбиркома сняли Олега Зотова. Виновные должны быть наказаны, иначе нас ждёт крах всех основ демократии.

Александр Никитин, председатель Саратовского правозащитного центра «Солидарность»:

– Я бы назвал три события. Первое – это выборы в Саратовскую городскую думу по шестому округу. Сопровождались они скандалом и фальсификацией документов. Это очень грязно, когда с применением административного ресурса крадут победу. Прибегают к различным технологиям, с их помощью узаконивают приход к власти депутата, который на самом деле этого не заслужил. Второе – это убийство прокурора. После этого более чётко определилась расстановка сил среди региональных элит. Третье – это приход нового управленца, назначение главой городской администрации Вячеслава Сомова.

Дмитрий Олейник, политолог:

– Несмотря на то что в регионе поменяли руководителей почти всех силовых структур, значимым моментом это назвать трудно, скорее, это даже банально. На первое место я бы поставил вхождение области вместе со всей страной в мировой кризис, но это тоже не то. Этот год вообще не привёл к значительным событиям. Все они происходили в стране и на международной арене, а Саратовская область плелась в арьергарде.

Владимир Пожаров, депутат Саратовской областной думы от «Справедливой России»:

– Главным региональным политическим событием уходящего года, безусловно, являются выборы в органы местного самоуправления, которые прошли в подавляющем большинстве муниципальных образований Саратовской области. По их итогам наша партия заняла второе место, в результате при поддержке «Справедливой России» в местные органы власти было избрано 86 депутатов-справедливороссов.

Валерий Радаев, председатель Саратовской областной думы:

– Считаю, что самым главным и самым страшным событием уходящего года на территории Саратовской области стало чудовищное убийство прокурора области Евгения Григорьева.

Думаю, что многие со мной согласятся, что у нас «отняли» человека, который был мужественным, настоящим патриотом, который делал всё, чтобы законность и порядок были не просто словами, а действительно реальным оружием в борьбе с преступностью.

Денис Фадеев, депутат Саратовской областной думы от «Единой России»:

– Событие, которое оказало большое влияние на политическую, общественную и социальную жизнь области, это убийство прокурора. Эта трагедия ввела в шок политическую элиту и население.

Что касается положительного события, то это выборы в органы местного самоуправления. Были избраны 4017 муниципальных депутатов. Это большое количество управленцев, находящихся на первом уровне общения с народом.

Событие ещё очень важно и потому, что с 1 января полномочия по решению полного перечня вопросов местного значения передаются на муниципальный уровень власти. Мне отрадно, что среди избранников большое представительство членов той партии, в которой я состою, теперь мы сможем говорить о вертикали власти не только на федеральном или региональном, но и на муниципальном уровне.

Максим Фатеев, президент ТПП Саратовской области:

– Главное политическое событие – это выборы в органы местного самоуправления. Во-первых, они прошли во всех МО. В избирательный процесс было включено наибольшее количество жителей области, это один из немногих опытов в новейшей истории РФ. Во-вторых, правящая партия доказала, что она реально правящая партия. И в-третьих, эти выборы коснулись и меня – в ближайшие пять лет я буду исполнять обязанности депутата Багаевского МО Саратовского района. Это мой первый депутатский опыт.

Александр Фролов, председатель регионального отделения партии «Зелёных»:

– Считаю главным событием возрождение Саратовского областного отделения экологической партии «Зелёных». В пределах практически всего 2008 года отделение не работало, несмотря на большое количество экологических проблем в регионе. Общественные движения в этом направлении трудились, а мы нет. Экологическая тематика актуальна для всех жителей Саратова. Мы решаем не узкие задачи, боремся за чистоту не только в природе, но и во власти.