По вопросу ведения

Оценить
Спикер в декорациях парламентаризма

Спикер в декорациях парламентаризма

Конец года – время подводить итоги. Не претендуя на истину в последней инстанции, попробуем оценить работу спикера областного парламента Валерия Радаева.

Не всю обширную и многогранную деятельность председателя Саратовской областной думы, а именно спикера – человека, ведущего заседания. Сделаем это на примере последнего в уходящем году думского заседания, состоявшегося в минувшую среду.

Для начала – повестка дня. Традиционно в неё вносятся дополнения. На этот раз дополнительных вопросов было немного, не более десятка. Валерий Васильевич вежливо выслушал все предложения и быстро провёл голосование. По каждому вносимому вопросу.

В итоге за бортом повестки осталось предложение Зинаиды Самсоновой о принятии обращения Саратовской областной думы к Владимиру Путину и Борису Грызлову.

В обращении, которое проигнорировало думское большинство, предложены антикризисные меры, как то: ввод госрегулирования на бензин и дизельное топливо, заморозка тарифов естественных монополий на газ и электроэнергию, ввод моратория на пересмотр процентных ставок по ранее выданным кредитам и другие.

Дальше всё пошло как по маслу. Спикер уверенно называл вопросы, проводил голосование, не сообщая, правда, число проголосовавших. Но никто не сомневается в легитимности принятых законов. 29 человек из 32 депутатов, присутствовавших на думе, – члены партии власти, к коей, понятно, принадлежит и Радаев.

По большому счёту нагрузка у Валерия Васильевича на 16-м думском заседании была не очень велика. Вопросов депутаты практически не задавали.

Исключение составили только два вопроса – инициативы Ольги Алимой и голосование по проходному барьеру. С инициативами получилось всё просто. Ольга Николаевна решила докладывать сразу по трём вопросам: лишение льгот по оплате коммунальных услуг – 1) губернатора, 2) членов правительства, 3) руководства избиркома.

Радаев ей не помешал. В итоге Алимова произнесла пламенную речь, на которую никто не откликнулся. Валерий Васильевич объявил голосование. Как и следовало ожидать, за документы проголосовали двое – вся думская фракция КПРФ.

С проходным барьером ситуация была несколько сложнее. И тут Радаев показал себя истинным спикером.

Он дал слово возражающей Самсоновой. Поставил на место Синичкина, который не совсем корректно выразился в том смысле, что надо голосовать, а не рассуждать. Представил слово Афанасьеву и снова Самсоновой. Не забыл напомнить Зинаиде Михайловне, что по одному вопросу депутаты имеют право выступить лишь дважды. Всё.

Караван, направляемый умелой рукой погонщика, продолжил своё движение в заданном направлении. Несмотря на посторонние звуки.

Теперь итоги. Как бы то ни было, но за год Валерий Радаев изменился. Он стал уверенно вести заседания, достойно выходить из сложных ситуаций, и это при том, что возможности набраться опыта в этом деле у него было не много.

Радаев умудряется создать видимость демократичного ведения думских заседаний при абсолютном большинстве единомышленников. Короче, прогресс на этом фланге законотворчества налицо. Прогресс в смысле создания декораций парламентаризма.

Настоящей парламентской работы – с дискуссиями, столкновениями мнений, оппозицией, способной на нечто большее, чем пламенные речи, – у нас, как вы понимаете, нет и в помине. Впрочем, не только у нас.