Балаково отдали в женские руки

Оценить
В городе выбрали «предсказанного» сити-менеджера

В городе выбрали «предсказанного» сити-менеджера

В Балакове в минувшую пятницу завершилась конкурсная процедура назначения главы городской администрации. По решению совета депутатов эту должность заняла Ольга Мазунина, помощница депутата областной думы Михаила Кискина. Конкурсная комиссия отсеяла двух других кандидатов – Владимира Николаева и Николая Блинова.

Человек мыслящий, руководству не нужный

Как уже рассказывала наша газета, первый сити-менеджер Балакова Максим Кузнецов покинул должность досрочно и с некоторым скандалом, подав в отставку в июне нынешнего года.

«Самая главная причина моего ухода в том, что на этой должности руководству не нужен человек мыслящий, человек, который может принимать решения и нести за них ответственность, – заявил Максим Владимирович на прощальной пресс-конференции. – Поэтому я предоставляю возможность совету депутатов города Балаково найти более подходящего человека, который будет исполнять их волю».

По словам Кузнецова, районные власти затягивали передачу городу имущества, транспортных и бюджетных полномочий, а городские депутаты не поддерживали городскую администрацию: «вместо того чтобы подставить плечо, нам всё время подставляют ногу». Глава города Александр Паршин в свою очередь упрекнул Кузнецова в «неумении выстраивать отношения».

Исполняющим обязанности сити-менеджера на период до избрания нового состава горсовета стал руководитель управления экономики городской администрации 28-летний Владимир Николаев.

Выборы, которые раскололи единороссов

Октябрьские выборы в Балакове проходили весьма бурно и привели к расколу среди местных единороссов. Александр Паршин, выдвинутый партией, не смог переизбраться, в его округе победил самовыдвиженец, основатель районного отделения ЕР Иван Чепрасов (правда, лишившийся при этом партийного билета).

Соратница Чепрасова Ирина Степановна Дмитриева, баллотировавшаяся в округе № 6, неожиданно получила двойника – Ирину Николаевну Дмитриеву (как утверждают злые языки, такой подарок «раскольнице» преподнесли однопартийцы). В итоге по этому округу прошёл единственный в нынешнем горсовете представитель оппозиции коммунист Александр Анидалов.

Представительница «Справедливой России» Людмила Савочкина уступила округ № 1 директору пассажирского предприятия Кириллу Лаврентьеву (по мнению наблюдателей, против неё был применён административный ресурс и грязные технологии).

В октябре эксперты отмечали, что новый состав совета получился неоднородным, и предсказывали депутатам «весёлую» жизнь. Однако эти прогнозы не оправдались. Депутаты довольно мирно выбрали главой города Кирилла Лаврентьева, кандидатура которого была согласована политсоветом ЕР.

Структуру «оптимально оптимизировали»

В декабре приступили к поиску второго «первого лица» города. В конкурсе на замещение должности главы администрации могли участвовать граждане с высшим образованием, имеющие стаж муниципальной службы (или государственной гражданской) не менее шести лет или не менее семи лет работы по специальности.

Кроме того, предъявлялись требования к профессиональным знаниям и навыкам, необходимым для исполнения должностных обязанностей. Для отбора кандидатов создали комиссию, в состав которой вошли городские депутаты и глава МО. Претенденты должны были пройти анкетирование, собеседование, тестирование и представить комиссии свою краткую программу действий.

Заранее указывалось, что контракт с главой администрации будет заключаться на три года. Жалование составит более 44 тысяч рублей, а число подчинённых превысит 70 человек. По оценке Кирилла Лаврентьева, это «оптимально оптимизированная структура», в Энгельсе и в Балашове чиновников больше. Правда, и балаковским клеркам кабинетов уже не хватает.

Состязались молодость и протекция

Первой документы на конкурс подала Ольга Мазунина, помощник областного депутата Михаила Кискина. Её конкурентами стали директор управляющей компании ООО «Квартал» Николай Блинов (на октябрьских выборах он баллотировался по округу № 15, но проиграл Наталье Киндрась, соратнице Ивана Чепрасова) и Владимир Николаев.

Задолго до объявления результатов конкурса почти никто из опрошенных экспертов не сомневался в победе Мазуниной.

«Если строго следовать правилам конкурса, то необходимого шестилетнего опыта муниципальной службы нет ни у кого из кандидатов, – говорит председатель балаковского совета «Справедливой России» Людмила Савочкина. – Ольга Мазунина пришла в районную администрацию приблизительно в 2000 году, при Валентине Тимофееве, и работала около четырёх лет. Николаеву также не хватает стажа. У Блинова такого опыта нет вообще».

По словам Савочкиной, многие предполагали, что победа была изначально предназначена Ольге Мазуниной и Блинов выдвинут как технический кандидат, чтобы конкурс состоялся. О Николаеве Савочкина говорит, что он человек амбициозный и, будучи и. о. сити-менеджера, пытался придать работе системный характер, а не заниматься латанием дыр: начал разработку программы поддержки малого и среднего бизнеса, обратил внимание на благоустройство. Но не успел себя по-настоящему проявить из-за недостатка времени.

«Было ясно, что на конкурсе победит или молодость, или протекция», – заключает Людмила Савочкина.

Никакой работы нет, есть борьба за имущество

Каковы будут последствия избрания нового главы для горожан? Размышляя над этим, Людмила Савочкина вспоминает, что, когда в районную власть пришёл Валентин Тимофеев, выходец с ТЭЦ-4, в Балакове в первую очередь поднимались проблемы отопления. Сейчас главой города стал руководитель автотранспортного предприятия, и на первый план выдвинулись проблемы перевозчиков. Если появится управляющий, ангажированный коммунальной структурой, случится перекос в сторону ЖКХ. Тем более что сейчас выделяются огромные деньги на капитальный ремонт.

«На самом деле в коммунальной сфере есть проблемы, – замечает Савочкина. – Управляющие компании требуют трёх-четырёхкратного повышения тарифов, не давая, на мой взгляд, грамотного обоснования. Начинаются сложные времена для горожан. Но, к счастью, Мазунина – человек жёсткий и благоразумный, доводить ситуацию до крайности не в её интересах. Вскоре власти окажутся далеко не в тепличной ситуации, и люди, которые в таких условиях идут на должности, ставят себя под удар. Но, думаю, они осознают возможные последствия».

Работу действующих городских властей Савочкина оценивает скептически: «Никакой работы пока не видно. Второй созыв продолжается борьба с районом за передачу имущества. Считаю, это слабость депутатов, которым не хватает принципиальности и настойчивости. Почти у каждого избранника есть свой бизнес, видимо, они не хотят портить отношения с районными властями, чтобы не пострадали коммерческие интересы. Действенных коалиций в совете не образовалось, пока это просто масса депутатов».

Оппозицию теперь хотя бы выслушивают

Депутат городского совета от КПРФ Александр Анидалов подчёркивает тот факт, что основными соперниками в борьбе за пост сити-менеджера стали кандидат от губернаторской команды и представитель «володинцев». «Думаю, всё решалось не в конкурсной комиссии и не в депутатском совете, а в политсовете «Единой России», – говорит Анидалов.

Однако, по мнению депутата, оба соперника – профессионалы, при этом у Мазуниной большой опыт – «кем только она не работала». Николаев – «более энергичный и менее ангажированный».

«Если ангажированность новой главы администрации не перейдёт в коррумпированность, что достаточно тяжело при сложившейся в коммунальной сфере Балакова ситуации, она принесёт городу больше пользы, чем молодой Николаев», – считает Александр Анидалов.

По его оценке, совет получился вполне работоспособным. В прошлом созыве при Александре Паршине мнение оппозиции вообще не учитывалось. «Сейчас грех жаловаться, меня хотя бы выслушивают, – отмечает депутат-коммунист. – Не нравится то, что город пытается гнаться за районом по уровню зарплат чиновникам». По его мнению, такие расходы городу пока не по карману.

Беспокоит Анидалова и ситуация с передачей имущества. Он уверен, что можно было бы разрешить этот спор в судебном порядке, но городские депутаты на это не решаются: «видимо, потому, что сидят в одном политсовете с районными коллегами. Хоть бы уж договорились между собой в своей партии».

Страхи «слишком раздувают», но «сносочку» на кризис сделали

Городской депутат от «Единой России» Людмила Брызгалова оценивает всех кандидатов исключительно положительно.

Она отмечает, что Владимир Николаев за полгода «многое ухитрился сделать даже на небольшие деньги», что он – кандидат экономических наук, теоретически очень грамотный и подкованный человек, в чём депутаты убедились во время вёрстки бюджета, составления штатного расписания. Николаев постоянно отчитывался перед депутатами и знал ответы на все вопросы. Единственным его минусом Брызгалова считает недостаток жизненного опыта: «хотя бы годика два ещё».

Ольга Мазунина также экономист по образованию, «практика и теория на её стороне, она может развивать город в нужном направлении, – говорит Людмила Брызгалова. – Идеально было бы, если бы один из этих кандидатов стал главой, а второй – заместителем. Судя по представленным в комиссию программам действий, взгляды на городское развитие у них совпадают».

Так же положительно оценивает депутат-единоросс и работу балаковского совета: с октября проведено шесть или семь заседаний, каждый день собираются рабочие группы или комитеты.

«Говорят, что кризис может осложнить работу муниципальных властей, – замечает Людмила Брызгалова. – Но, думаю, страхи слишком раздувают, может быть, не так уж он и страшен, этот кризис. Хотя на балаковских предприятиях уже сокращают людей, и мы готовы к возможным последствиям. Как и везде, создали антикризисную комиссию и при вёрстке бюджета сделали сносочку на кризис».