Без памятника и аэропорта

Оценить
– Привет! Неужто в политической жизни перед Новым годом что-то происходит?

– Привет! Неужто в политической жизни перед Новым годом что-то происходит?

– Как ни странно, новостей достаточно. Чиновный люд никак не успокоится.

– Ну и что такого происходит?

– Много чего. Например, приехала Кира Лукьянова представлять новую кандидатуру на должность исполняющего обязанности руководителя регионального отделения.

– Не томи, кого на сей раз прочат?

– Только не смейся – Савочкину.

– Так это и не смешно вовсе. Лучше, значит, кандидатуры не нашли. Впрочем, там с харизматиками и более-менее известными людьми туго.

– Да это и не обязательно. Задача Савочкиной – блюсти место до 23 января. А потом Киру изберут. Впрочем, это их дела. И это не самые интересные новости.

– Ну не скажи. А что ещё есть?

– Есть проблемы с памятником Кириллу и Мефодию. Если забыла, то в мае в области должны состояться Дни славянской письменности. И в ходе мероприятия собирались открыть памятник. Но вот только денег на него нет.

– А кто деньги должен дать?

– Губернатор вроде как обещал, но традиционно тему замолчал. Москвичи в шоке, материалы надо закупать, то да сё, а тут такой пролёт. Если с памятником не сложится, то из-за пяти миллионов рублей губернатор предстаёт не в лучшем свете перед новым патриархом.

– Вообще-то у нас власть светская.

– И что? Это не значит, что с РПЦ ссориться надо. Впрочем, судя по всему, Павел Леонидович ещё кое с кем поссорился.

– С кем это?

– Да на заседании ОПы он с лёгкостью назвал Хазанова «престарелым московским юмористом». Во-первых, Геннадий Викторович на престарелого не тянет, во-вторых, он уже давно не очень сатирик, и в третьих, он может обидеться и ответить. Причём так, что мало никому не покажется.

– А зачем Ипатов это сделал?

– Так кто же его знает? Он вообще на ОПе зажигал. Например, назвал Шейкина молодым талантливым министром, который из-за своего таланта и страдает.

– Слушай, если так дальше и пойдёт, то, если нас осчастливят вторым сроком Ипатова, Павел Леонидович начнёт зажигать не по-детски и жизнь резко повеселеет...

– Ну тебя, накаркаешь ещё... Да, Володин в область приехал. Вроде как даже пожертвовал приёмом в Кремле ради земляков.

– Вот оно счастье! Зачем?

– Как обычно, осчастливливает жителей области, даёт новые обещания. И, знаешь, некоторыми вещами, происходящими в области, он недоволен.

– Неужели? И чем это?

– Есть шанс, что из-за обременения земли в Сабуровке область может пролететь мимо финансирования строительства аэропорта. Вот этот факт Володин Ипатову и предъявлял. Павел Леонидович, правда, пытался толковать что-то про Зотова, но ему напомнили, что именно он – губернатор Саратовской области.

– Кстати, о губернаторе, на него Грищенко серьёзный зуб имеет. А ещё Олег Васильевич, судя по всему, очень недоволен работой Сомова.

– Ну да, и у него есть последний шанс убрать Сомова из администрации. Не исключаю, что и с Володиным он будет на эту тему говорить.

– А почему шанс-то последний?

– В следующем году все недоработки можно будет списать на кризис. А в этом – пока ещё нет.

– Слушай, скажи мне напоследок, как поживает Фейтлихер?

– Нормально поживает, уехал на праздники в Израиль. Но самое забавное, что он-то уехал, а в область вроде как приезжают представители Российского еврейского конгресса и руководящие раввины. Причём приезжают, дабы вести с Натанычем воспитательные беседы.

– Не поняла. А кого же они теперь будут воспитывать?

– Наверное, местных евреев...