Памяти тоста

Оценить
Не знаю, откуда этот тост вошёл в нашу повседневную жизнь. Может, просочился сверху из суперобеспеченной надстройки нашего общества. Может, наоборот, пришёл снизу из разудалого пацанского сообщества. Правда, некоторые знатоки говорят, что вообще это

Не знаю, откуда этот тост вошёл в нашу повседневную жизнь. Может, просочился сверху из суперобеспеченной надстройки нашего общества. Может, наоборот, пришёл снизу из разудалого пацанского сообщества. Правда, некоторые знатоки говорят, что вообще это очень древний тост и испокон века он звучал за нашими столами. И даже в каком-то фильме (наверное, «Мимино») его произносил Вахтанг Кикабидзе.

Тост этот звучит так: «Выпьем за здоровье, а всё остальное купим!» Похоже, господа, придётся этим тостом пожертвовать, отложить его до лучших времён. Что-то мне подсказывает, что в наступающем году купить «всё» будет очень затруднительно. По крайней мере для большинства из нас. Ладно бы только этим ограничивались наши потери. Бог с ней, с залихватской здравицей. Собственно говоря, и раньше в этих словах было больше бравады, или, как сейчас принято говорить, понтов.

Купить «всё» могли далеко-далеко не все, а остальным этого только хотелось. Может, и не хотелось, но так приятно было ощущать себя за праздничным столом богатым, могущественным, щедрым. Да, впереди праздники, но большому счёту праздник сытой жизни кончился. Как там было сказано в древней книге: «шли семь тучных коров, за ними семь тощих коров»? Так вот, наши тучные коровы скрылись за горизонтом.

Есть уже немало советов, пожеланий и рекомендаций на наступающие нелёгкие времена. Главный из них – затянуть потуже пояса. А чтобы призыв затянуть пояса звучал не так страшно, появилась на свет теория равных жертв.

Мол, ты, дорогой гражданин, чем-то поступишься, но и олигархи откажутся от чего-нибудь дорогого и очень им нужного. Как пример обычно приводят либо яхту, либо футбольный клуб. Хотя каких-то сообщений о продаже яхт и клубов что-то не звучит. И концерт стареющего Элтона Джона провели на Рублёвке с билетами по полтора миллиона и полным залом.

А теперь посмотрим, что теряют те, кого принято называть нарождающимся российским средним классом. И считать будем не только деньги, хотя и их тоже. Прежде всего именно эту часть нашего общества коснулись или могут коснуться увольнения, безработица. На своей работе они – большей частью клерки, вернее, менеджеры различных сфер деятельности.

Да, работающих непосредственно на производстве «оптимизация кадров» тоже коснётся, но мало кого из них можно по доходам причислить к среднему классу. Равно как и учителей, медиков и других бюджетников. Чиновники – особый разговор.

Можно назвать потери гипотетические: незаключённые договоры ипотеки, невзятые кредиты, отменённые загрантуры. Можно перечислить потери уже реальные: именно этим людям, «тем, кто может позволить себе имеет машину», предоставлено почётное право спасать нашу нефтяную отрасль. Об этом на прямой линии говорил премьер-министр.

Помните, нефть падает в цене, и только высокие цены на бензин могут спасти наши нефтедобывающие компании. Чем занимались эти компании в тучные годы, когда баррель подбирался к 150 долларам, не совсем ясно. По крайней мере подушками безопасности они не обзавелись.

Вспомнив о подушках безопасности, мы таким образом перешли к автомобильным проблемам. И получается, что кроме нефтяных компаний средний класс и приближающиеся к нему граждане должны выручать отечественный автопром. Ещё к реализации этой почётной миссии подключился амурский губернатор Олег Кожемяко.

А кто ещё? Да вроде больше никого. Даже известный воспитатель патриотизма и уважения к начальству – наше телевидение – не смог пожертвовать деньгами и продолжает непатриотично рекламировать «форды», «мерседесы» и «пежо».

Кроме того, средний класс вместе со всем населением должен поддержать наше многострадальное жилищно-коммунальное хозяйство, платя за квартиры по новым, ясное дело, выросшим тарифам.

Да, далековато зашёл наш разговор, начатый, как и положено перед праздником, с тоста. Может, и не стоит расстраиваться, у нас ведь кроме этого тоста есть масса оптимистических пословиц и поговорок.

Типа «Бывает и хуже» или «Не война, перебьёмся». А можно обратиться к классической литературе.

В повести братьев Стругацких «Понедельник начинается в субботу» отъявленный бюрократ Камноедов желал подчинённым под Новый год «соответствующих успехов в труде и личной жизни». А что, неплохой тост. Какой будет год – такие и успехи.

Соответствующие.