Просто «недоначисляли»

Оценить
Долги предприятий по зарплате предстоит вывести из тумана

Долги предприятий по зарплате предстоит вывести из тумана

Сокращение рабочих мест, урезание заработной платы за неполное рабочее время – не единственные проблемы нынешнего декабря. Возвращается из прошлого, казалось бы, забытая тема задержек заработной платы.

По данным Росстата, суммарная задолженность по заработной плате в России за ноябрь выросла почти вдвое – до 7 миллиардов 765 миллионов рублей (по состоянию на 1 декабря).

В Государственной инспекции по труду в Саратовской области нам сообщили, что в нашем регионе положение выглядит намного лучше.

По состоянию на 1 декабря, согласно данным Саратовстата, задолженность имеется всего на одном предприятии – ОАО «Пассажирское речное управление», и она составляет 568 тысяч рублей.

Что касается задолженностей по заработной плате в предыдущие месяцы, то, как сообщили специалисты трудовой инспекции, официальных данных о её существовании на 1 ноября 2008 года в регионе не было. Но по итогам 11 месяцев, в результате проверок, организованных госинспекцией, работникам области выплачено более 103 миллионов рублей. Эти деньги, как пояснили нам специалисты государственной структуры, некоторые работодатели просто «недоначисляли».

Отдел областной прокуратуры по надзору за исполнением законов в социальной сфере проводит свои проверки на предприятиях региона. За 11 месяцев текущего года прокуратура выявила 11 фактов сокрытия работодателями наличия задолженности по заработной плате.

Саратовстат намерен проводить «подекадный сбор информации» по выплате зарплаты. Все данные на эту тему региональные статистики обязались сразу переправлять органам власти и прокуратуре.