Аккредитивные посредники

Оценить
Банки вспоминают инструменты десятилетней давности

Банки вспоминают инструменты десятилетней давности

На минувшей неделе в торгово-промышленной палате области предпринимателей учили рационально распоряжаться свободными средствами. Заместитель управляющего филиалом одного из иногородних банков Александр Окунев внушал собравшимся, что особое место в линейке банковских продуктов в нынешних условиях занял аккредитив. Это «особое место» обусловлено начавшимся кризисом доверия между контрагентами на рынке. Зачастую покупатель и поставщик не могут договориться, по какой схеме производить взаиморасчёт: поставщик всё чаще требует стопроцентную предоплату, покупатель сомневается, сможет ли поставщик выполнить свои обязательства.

Аккредитив – форма расчётов, при которой банк обязуется произвести платежи в пользу получателя средств при предоставлении им соответствующих документов. Представители банка считают, что такая форма расчёта станет серьёзным инструментом в преодолении кризиса доверия между бизнес-партнёрами.

При открытии аккредитива банк играет роль посредника: средства списываются со счёта плательщика и депонируются в банке. Таким образом, банк гарантирует исполнение платежа для поставщика. С другой стороны, деньги не будут перечислены на счёт поставщика, пока он не предоставит банку документы, подтверждающие факт выполнения им своих обязательств. Такой финансовый инструмент уже пользовался повышенным спросом 10–15 лет назад, когда бизнес-партнёры, как и сейчас, не могли полностью доверять друг другу.

Кроме того, аккредитивная форма расчётов удобна, когда сделка по поставке «размазана во времени». Например, в случае приобретения большой партии оборудования. Когда оплата происходит поэтапно, банк может запротоколировать каждый платёж согласно графику.

По словам Александра Окунева, рублёвый аккредитив сегодня достиг пика своей популярности. При этом банкиры рассчитывают, что спрос на этот продукт в следующем году будет только крепнуть. Поскольку 2009 будет сложным и для промышленности, и для финансовых структур, риски вырастут в разы.

Помимо кризиса доверия бизнес не имеет возможности средне- и долгосрочного депонирования средств. Поэтому особую актуальность приобретают краткосрочные депозитные продукты, позволяющие мобильно оперировать средствами. Например, банки начали предлагать депозиты с возможностью пополнения и частичного снятия средств со счёта. Начальник отдела развития корпоративного бизнеса банковского филиала Сергей Рязанов рассказал, что такой продукт удобен, если вы готовы разместить средства на депозите, но не исключаете возможности пополнения счёта или возврата части средств.

Наиболее оперативный банковский продукт – депозит «Овернайт» – позволяет открывать депозитный счёт сроком на один день. То есть разместить свободные средства, пока они не участвуют в обороте, можно, например, на выходные дни. Процентная ставка банком устанавливается ежедневно.

Участники конференции – представители производственных и торговых организаций – информацию восприняли с интересом. В завершении мероприятия Александр Окунев, ответив на несколько вопросов, поделился с представителями бизнеса своими прогнозами.

– Ситуация складывается не радужная: закладывается безработица, начались сокращения на предприятиях. Все силы сейчас, как производственные, так и потребительские, направлены на ресурсосбережение. Будут расти доллар и евро, сократится и производство, и потребление. Ряд сфер, такие как консалтинговые и любые другие посреднические услуги, вообще вынуждены будут покинуть рынок. Снизится объём потребления, а следовательно, и производства высокотехнологичных продуктов. Трудности испытывают и будут испытывать строительство и сопутствующие отрасли. Пострадает и банковская сфера. Уже сейчас сокращаются, закрываются точки продаж, даже те, что были открыты совсем недавно. В них закладывалась окупаемость в 2–3 года, но в нынешних условиях это осуществить очень сложно, – рассказал докладчик.