«Одноклассники» с политической начинкой

Оценить
Молодые единороссы создают ещё одну всероссийскую организацию

Молодые единороссы создают ещё одну всероссийскую организацию

Учредительное собрание саратовского регионального отделения общероссийской общественной организации «Молодёжное федеральное собрание» (МФС) прошло на минувшей неделе в рамках собрания молодых депутатов Приволжского федерального округа.

Председателем отделения и делегатом на всероссийский учредительный съезд МФС избрали депутата Саратовской городской думы, руководителя регионального штаба «Молодой гвардии» Сергея Нестерова, ревизором – депутата совета Приволжского муниципального образования Энгельсского района Артёма Позднякова.

Собрание молодых депутатов ПФО проходило в парламентском центре областной думы, вёл его Денис Фадеев, который на днях стал координатором «Молодой гвардии» по ПФО.

Поприветствовать своих младших коллег пришёл спикер облдумы Валерий Радаев. Напомнив, что следующий год объявлен президентом Годом молодёжи, он подчеркнул важность формирования кадрового потенциала, способного эффективно создавать инновационную экономику государства, результативно влиять на реализацию молодёжной политики, а также отметил необходимость повышения роли молодёжи в политической и социально-экономической жизни страны.

Несколько слов о необходимости принятия федерального закона о молодёжной политике сказала депутат Госдумы Вероника Черкесова.

Председатель политсовета «Молодой гвардии» Руслан Гаттаров оценил красоту недавно отремонтированного парламентского зала и рассказал о проекте «Молодёжное федеральное собрание».

Организация обеспечивает взаимодействие молодых депутатов с органами всех ветвей власти. Её цель – формирование здоровой политической элиты. Членом МФС может стать любой молодой депутат. Но в ряды посвящённых берут тех, кто хочет принести пользу своей стране, а не набить деньгами свои карманы, считает себя патриотом, готов работать на благо страны до последних сил, не ставит свои интересы выше интересов граждан не только своего избирательного округа, но и народа в целом, и является законопослушным гражданином.

Отметив, что организация создана не для того, чтобы получить власть, а в качестве коммуникационной площадки, Гаттаров напомнил: «Мы с вами, коллеги, пришли, чтобы сделать жизнь наших избирателей лучше. Это наша главная задача».

У «Молодёжного федерального собрания» есть свой сайт, через который народные избранники смогут черпать необходимую им информацию и общаться с товарищами. Куратор проекта Николай Финько даже назвал его аналогом «Одноклассников», прибавив только к определению «социальная сеть» уточнение: «социально-политическая».

После подробных объяснений приступили к созданию саратовского отделения МФС. Голосование за Нестерова и Позднякова было безальтернативным, никто в зале не захотел соперничать с заранее выдвинутыми кандидатами.

Выступая перед товарищами из соседних регионов, Сергей Нестеров сообщил, что на недавних выборах в органы местного самоуправления 392 молодых кандидата стали депутатами. Поэтому-то эти выборы вошли в историю Саратовской области как «молодёжная октябрьская революция».

После обеда разговоры о роли молодёжи в жизни страны были продолжены в лицее СГМУ за круглым столом с труднопроизносимым названием «Механизмы взаимодействия молодых депутатов партии «Единая Россия» по реализации социальных проектов».

О саратовских достижениях в этом направлении рассказала депутат областной думы Марина Алёшина. Сообщив, что в регионе действуют четыре проекта «Сельские дороги», «Детские сады», «Профессиональное образование» и «Местный дом культуры», докладчик подкрепила слова цифрами: в 2009 году из областной казны каждому профтехучилищу и дому культуры планируется выделить по 5 миллионов рублей, на сельские дороги власти намереваются потратить 400 миллионов, на детсады – 300 миллионов.