КПРФ отказывается от «мирного прихода народа к власти»

Оценить
Балаковские коммунисты обещают массовые выступления против понижения уровня жизни

Балаковские коммунисты обещают массовые выступления против понижения уровня жизни

На минувшей неделе активисты КПРФ Балаковского района начали серию протестных мероприятий, «посвящённых» росту коммунальных тарифов и снижению доходов рабочих местных предприятий, связанному с экономическим кризисом.

Пикеты прошли у проходной завода «Балаковорезинотехника» и здания районной администрации. Как пояснил депутат городского совета от КПРФ Александр Анидалов, эти выступления станут подготовкой для более массовых выступлений.

По словам Анидалова, к нему поступило несколько десятков жалоб от сотрудников заводов «Балаковорезинотехника» и «Волжский дизель». Как указывается в обращениях, рабочих ознакомили с приказом о переводе с января на трёхдневную неделю, люди опасаются отмены премий и понижения зарплат.

Кроме того, с 1 января в Балакове на 24 процента повысится плата за холодную воду и канализацию, такое решение приняло районное собрание депутатов.

«Управляющие компании опубликовали в газетах объявления о том, что плата за обслуживание жилого фонда вырастет с 80 копеек до 2,4 рубля. Эти расценки нужно утверждать на общем собрании жильцов. Но жильцы жалуются, что представители УК оказывают на них давление и угрожают вычеркнуть «несогласные» дома из списка обслуживаемых. Я сам под видом жильца звонил в одну из управляющих компаний, и мне пояснили, что специально объявили завышенные показатели будущей платы, чтобы поторговаться с жильцами и сойтись на половине», – говорит Анидалов.

Для пикетчиков подготовили около 20 плакатов с лозунгами: «Не хотим отвечать за ваши долги своими зарплатами!», «Депутаты, думайте о народе, и желательно головой!», «Депутаты, образумьте управляющие компании!», а также «Жирные коты, когда вы нажрётесь?». По словам Анидалова, надписи сочиняют сами горожане, партия только оказывает содействие в изготовлении агитматериалов.

На пикетах коммунисты раздали рабочим листовки с выражением моральной поддержки. Как говорит оппозиционный депутат, активисты готовы помочь организовать на РТИ ячейку независимого профсоюза. По словам Анидалова, в цеха «Балаковорезинотехники» уже поступило обращение от межрегионального профсоюза автостроителей. Кроме того, протестующие планируют собрать подписи под обращением к районным и областным депутатам с просьбой повлиять на работодателей и изменить тарифную политику.

Как отмечает Александр Анидалов, первые акции должны показать, «чем дышит народ и администрация». «Если народ отреагирует живо, а власти не сделают выводов, перейдём на уровень митингов. На недавнем съезде КПРФ в связи с кризисом из программы вычеркнули строку о том, что партия выступает «за мирный приход народа к власти». Согласно Конвенции о правах человека, в невыносимых условиях люди имеют право на любую форму протеста. Если люди перекроют улицы, я встану не поперёк их пути, а в их ряды», – говорит депутат.