По уши в зерне

Оценить
Несуществующая фирма «торговала» в России и за её пределами

Несуществующая фирма «торговала» в России и за её пределами

В Саратовском районе возбуждено уголовное дело в отношении гражданина, подозреваемого в мошенничестве. Как полагают следователи, мужчина в течение года продавал через Интернет несуществующее зерно. Российские и зарубежные фирмы перечислили ему более 60 миллионов рублей.

Масштабную аферу, по мнению милиционеров, провёл предприниматель, ранее отсидевший семь лет за мошенничество. Освободившись в ноябре прошлого года, он приобрёл некое ООО «Агропродукт».

Как поясняют в пресс-службе областного ГУВД, в действительности никакой материально-технической базы у фирмы не было, она существовала лишь на бумаге. Но владелец удачно использовал сходство с названиями реальных предприятий, известных на рынке сельскохозяйственной продукции.

Коммерсант разместил в Интернете объявления о продаже пшеницы, ячменя, подсолнечника и ржи по демпинговым ценам. К саратовцу обратились клиенты из Москвы, Липецка, Сыктывкара, а также Афганистана и Турции.

Местным поставщикам зерна изобретательный гражданин представлялся посредником. Закупал у них небольшую партию, один-два вагона, которую отправлял клиенту «для затравки». Затем убеждал поставщиков, что клиент готов приобрести большие объёмы, надо только представить ему кое-какой документ для гарантии.

Как отмечают в пресс-службе ГУВД, мужчина талантливо входил в доверие к собеседникам. Поставщики подписывали справку о том, что зерно, хранящееся на элеваторе, принадлежит «Агропродукту». «Трейдер» отправлял документ клиенту и получал стопроцентную предоплату. Через некоторое время незадачливый покупатель присылал на элеватор свои фуры, но получить товар, разумеется, не мог, так как аферист не передавал деньги настоящим владельцам. По сведениям ГУВД, он переводил средства со счета «Агропродукта» на свой личный счёт в Карачаево-Черкессии.

Как сообщает пресс-служба ГУВД, мошенничество продолжалось в течение года, пока обманутые клиенты не обратились в правоохранительные органы. Сейчас в уголовном деле указывается ущерб на более чем 60 миллионов рублей, но, по мнению милиционеров, сумма может вырасти до 100 миллионов – найдены ещё не все пострадавшие. Подозреваемый находится под подпиской о невыезде, вину не признаёт.