Не рассчитали

Оценить
Две попытки подкупа милиционеров привели злоумышленников в суд

Две попытки подкупа милиционеров привели злоумышленников в суд

Суд Советского района в приговорил к одному году лишения свободы условно местного жителя, пытавшегося дать участковому взятку в 200 рублей. Таким способом гражданин пытался избежать административного штрафа.

Преступление произошло в служебном кабинете старшего участкового уполномоченного ОВД. Гражданин К. пришёл в милицию по вызову для проверки документов. Офицер обнаружил, что мужчина живёт без прописки в селе Новокривовка, и решил привлечь нарушителя к ответственности по статье 19.15 КоАП. За это полагается штраф в размере 1,5–2,5 тысячи рублей. Сельчанин попросил не составлять протокол и предложил стражу порядка 200 рублей. Было возбуждено уголовное дело по статье 291 УК «Дача взятки должностному лицу».

В Базарно-Карабулакском районе аналогичное обвинение предъявлено водителю грузовика. Гражданин А. перевозил металлолом. На трассе его остановил инспектор ГАИ и попросил предъявить документы на груз. Таковых не оказалось. Согласно Административному кодексу, нарушителям по статье 12.3 грозит штраф в размере ста рублей. Водитель предложил инспектору целую тысячу. Но гаишник отказался и сообщил о попытке подкупа руководству. Водителя задержали. Базарно-Карабулакский следственный отдел возбудил уголовное дело. Сейчас материалы уже направлены в суд.