Дружным строем за опытом

Оценить
Деловая миссия москвичей не должна обижать саратовских разработчиков

Деловая миссия москвичей не должна обижать саратовских разработчиков

Проведению «Бизнес-форума – 2008» или «деловой миссии московских инновационных предприятий» посильную помощь оказывали и местные министерства – сельского хозяйства, промышленности и энергетики, строительства и ЖКХ, а также инвестиционной политики.

Министр инвестиционной политики области Кирилл Семёнов на открытии бизнес-форума подчеркнул, что проведение подобных мероприятий – лучший пример развития сотрудничества регионов, «позволяющего не только увеличивать товарооборот области, но и расширять кооперацию между предприятиями регионов и создавать совместные предприятия».

«Газета недели» спросила у министра Семёнова, не кажется ли ему, что такое пристальное внимание к московским инновационным разработкам местным «инновационщикам», которых у нас, кстати, тоже хватает, может показаться обидным?

Кирилл Михайлович ответил, что нет, не кажется.

«Рынок нанотехнологий глобален, и все его участники тесно связаны, – считает министр. – Решать проблемы внедрения наши разработчики должны дружным строем. Они постоянно должны обмениваться опытом. Наши инновационные предприятия только что вернулись с форума, который проходил в Москве. В недавней поездке саратовской делегации в Республику Беларусь также участвовало несколько таких предприятий. В Дели мы представили огромную сферу деятельности наших разработчиков».

Министр Семёнов сообщил нам также, что мнение, будто бы деловая миссия затеяна только для того, чтобы подыскать москвичам покупателей и выкачать из области денежные средства, ошибочно. По его сведениям, доля вывоза саратовской продукции за пределы региона в общем объёме товарооборота на порядок выше доли ввоза.

По словам Кирилла Михайловича, в ходе этого мероприятия ему лично удалось обсудить с двумя московскими компаниями возможность открытия в Саратовском регионе новых производств. Назвать компании, проявившие инвестиционный интерес к Саратову, министр отказался. Сказал, что выносить эту тему в массы преждевременно.

А вот то, что областное правительство решило перенять опыт проведения подобных мероприятий, министр инвестиционной политики скрывать не стал. «Опыт мы приобрели интересный. И, конечно, его применим в своей работе. Возьмём его за основу и организуем что-нибудь подобное у себя, – сообщил Кирилл Михайлович. – Есть ряд регионов, с которыми у нас растёт товарооборот. Башкортостан, Татарстан, например. С этими регионами мы уже провели предварительные переговоры и надеемся, что во второй половине 2009 года нам удастся провести в Саратове подобное мероприятие. А в ближайшем будущем планируем подписать двустороннее соглашение о сотрудничестве с Абхазией и открыть в Сухуми своё торговое представительство».