Взято на карандаш

Оценить
Саратовские министры позабавили москвичей

Саратовские министры позабавили москвичей

Среди московских предприятий, принявших участие в деловой миссии в Саратове, недовольных мероприятием вроде бы нет.

Как нам сообщил Сергей Глущенко, руководитель московского ООО «Энирис-СГ», поездкой в волжский город он остался удовлетворён. Его компания производит и продаёт энергосберегающее оборудование и гидромагнитные системы, защищающие от накипи. Сергей Николаевич рассказал нам, что свою продукцию он уже не один год поставляет в Саратов. Но в этот приезд для столичного предпринимателя было важно донести информацию о своём оборудовании верхушкам городской и региональной власти. Поставленная задача выполнена.

«В первый день миссии мне удалось пообщаться с министром строительства и ЖКХ вашего региона Дмитрием Федотовым. Он нашей продукцией очень заинтересовался, – рассказывает предприниматель. – Во второй день нам организовали встречу с Александром Дёминым из городской администрации. По-моему, он руководит комитетом по капстроительству. Оба чиновника наши разработки, что называется, взяли на карандаш. Надеюсь, будем сотрудничать. Кроме того, мы сумели заключить договоры ещё с двумя организациями. К сожалению, не помню их названий».

Ещё один представитель московских деловых кругов директор компании ГП «Особые сварочные агрегаты» Андрей Григорович помимо плюсов самой идеи деловой миссии отметил и ряд недоработок со стороны организации такого рода мероприятий. Его компания, существуя на рынке уже более 12 лет, занимается научными разработками не только в области энергосбережения. Спектр применения продукции компании ОСА, по утверждению Андрея Александровича, обширен. Их разработки – автономные сварочные материалы, аварийно-ремонтные мастерские, миниэлектростанции, огнеупорные отделочные материалы и др. – используются и в строительстве, и в промышленности, и в сельском хозяйстве, но прежде всего в сфере ЖКХ.

В Саратове Григорович обратил внимание на то, что предприятий, представляющих сферу строительства и ЖКХ Саратова и Саратовского региона, на встрече с московскими бизнесменами практически не было.

«Эти встречи нужны не только Москве, но регионам прежде всего. Городским хозяйствам. Наша продукция может помочь сделать работу аварийных служб, например строительных компаний, более качественной, более эффективной, – рассказывает наш собеседник. – Но, к сожалению, представителей именно этих сфер на мероприятии не было».

«Газете недели», кстати, тоже показался странным тот факт, что в пресс-службе областного минстроя вообще ничего не знали ни о самом мероприятии «Бизнес-марафон – 2008», ни о своих подведомственных предприятиях, которые туда якобы приглашались.

Однако долго расстраиваться московскому предпринимателю по поводу отсутствия потенциальных партнёров всё равно не пришлось. По словам Андрея Григоровича, ему представилась отличная возможность внедрить свои разработки в Саратовский регион через его руководство. Как признался наш собеседник, наблюдать за тем, как региональных министров буквально в очередь выстраивают, чтобы с ним пообщаться, ему было забавно.

«Я понимаю, конечно, для чего все эти мероприятия проводятся. Сказали наверху, что малый бизнес нужно поддерживать, вот все сразу и кинулись что-то делать. Жаль, конечно, что у нас, пока сверху не прикажут, никто с места не сдвинется, но пусть хотя бы так».

И Андрей Григорович, и другие московские гости высказали надежду, что сотрудничество с саратовским регионом обретёт реальные формы.