Не переходя на личности

Оценить
Депутаты городской думы хотят документально зафиксировать неудовлетворительную работу администрации города

Депутаты городской думы хотят документально зафиксировать неудовлетворительную работу администрации города

Чистота пока не роскошь

Против повышения тарифов на услуги банно-прачечного хозяйства проголосовали шесть из восьми депутатов на заседании постоянной комиссии по градостроительству, ЖКХ, архитектуре, земельным ресурсам.

Председатель комитета по экономике Алексей Санников объяснял с цифрами в руках необходимость повышения. Стоимость холодного водоснабжения выросла на 30 процентов, теплоэнергии – на 95, газа – на 44, электроэнергии – на 35 процентов и т. д. Если тарифы для населения не увеличить, то из бюджета города придётся изыскать 17 миллионов рублей. Сейчас помыться в бане первого разряда русского типа (бани № 4, 7, 8, 18) стоит 65 рублей, после увеличения тарифов это обойдётся в 115 рублей. Билет в душевые кабины с 35 рублей поднимется до 55 рублей, в сауну класса люкс на четверых (бани № 5, 6) – с 370 до 435 рублей и т. д.

Не решаясь «рубить с плеча», депутаты предложили частичные повышения. Например, повысить тарифы только для бань и саун класса люкс, а для простого населения оставить старые цены. Или повысить для всех, но расширить льготные категории: к инвалидам и малоимущим добавить пенсионеров, студентов и других и таким образом избежать социального напряжения. Алексей Санников тут же посчитал, что от 17 миллионов рублей экономия окажется незначительная. Тогда депутаты проголосовали против повышения.

«Бюджет выживания, а не развития!»

Именно так охарактеризовал бюджет социально-культурной сферы на 2009 год глава города Олег Грищенко, когда услышал доклад заместителя главы администрации города по соцсфере Игоря Архипова. Доклад прозвучал на заседании думской комиссии по местному самоуправлению, вопросам социальной сферы, законности, защите прав населения.

На социально-культурную сферу города на 2009 год заложено 5,8 миллиарда рублей, что на 12,3 процента больше прошлогоднего. По словам Игоря Архипова, сохранены основные статьи – заплата, ТЭРы, учтены проблемы перехода на новую систему оплату труда…

Олег Грищенко прервал доклад Архипова, спросив, где деньги на ремонт школ, больниц, спортивных сооружений, техническое обследование образовательных учреждений. «Вот на что обращают внимание избиратели, когда идут в больницу и сходят там с ума от всего, что видят вокруг. Или когда в школах ветер гуляет. Вся ваша социальная направленность бюджета – это заплаты, ТЭРы и немного ремонта. Вы согласны?» Докладчик согласился. И подтвердил, что Саратову нужно вдвое, втрое больше денег – около 15 миллиардов рублей.

Решив, что обсуждать такой скудный бюджет нет смысла, стали искать причину, почему Саратов несколько лет остаётся изгоем среди городов Поволжья, да и области.

Депутат Александр Ванцов всё объяснил ёмким словом «воруют!», Виктор Марков предложил партии «Единая Россия», занявшей все рубежи в области, взять под контроль вопрос недофинансирования Саратова. Василий Максимов вопрошал, как администрации могла согласиться с таким «кастрированным бюджетом», а Андрей Иващенко уговаривал принять пока хоть такой бюджет, а иначе, по умолчанию, будет утверждён прошлогодний, и город потеряет полтора миллиарда рублей.

В итоге бюджет города на 2009 год признан не отвечающим вопросам развития социально-культурной сферы. Депутаты большинством голосов приняли решение рекомендовать администрации города рассмотреть возможность увеличить размер бюджета социальной сферы.

К ответу!

Депутаты гордумы решили призвать к дисциплинарной ответственности некоторых чиновников администрации города. Такое намерение родилось на заседании комиссии по промышленности, транспорту, связи, торговле в минувший четверг. Народных избранников возмутили прозвучавшие доклады.

Заместитель главы администрации города по ЖКК Сергей Пилипенко рассказал о том, как проходит инвентаризация и оформление в муниципальную собственность остановок транспорта. Пока остановки не оформлены, их нельзя отдавать инвесторам. Выяснилось, что вопрос с остановками решается невероятно долго.

Распоряжения готовят по полгода, а инвесторы уже два года ходят по кабинетам. Остановки тем временем остаются без хозяев и превращаются в «отхожие места». Сергей Пилипенко попытался объяснить, что этим вопросом он занимается сравнительно недавно, а проволочки – из-за сложной системы оформления в собственность.

Масла в огонь подлил председатель комитета по промышленности, энергетике, транспорту, связи и топливу Игорь Гришаев. Рассказывая о реализации программы развития улично-дорожной сети и пассажирского транспорта в Саратове на 2008–2012 годы, он не смог внятно ответить почти ни на один вопрос – путал цифры, факты, сроки, отвечал, что называется, не из той оперы.

Глава города Олег Грищенко явно остался недоволен тем, что конкурсы проводились так долго и реализация мероприятий запланирована на конец года. Депутат Андрей Иващенко с большим трудом добился ответа на вопрос, сколько автобусов можно приобрести на 50 миллионов рублей, которые Гришаев просит направить из городского бюджета-2009. Олег Грищенко сказал, что он ничего не понимает, и уже давно.

В итоге депутаты решили документально зафиксировать неудовлетворительную работу администрации города, чтобы глава администрации Вячеслав Сомов смог вынести соответствующие дисциплинарные взыскания. На личности переходить не стали.