Неподдельный интерес и искреннее желание

Оценить
Сказ о визите столичного гостя в саратовскую глушь

Сказ о визите столичного гостя в саратовскую глушь

На минувшей неделе Саратов посетил председатель Совета Федерации Сергей Миронов. До этого спикер гостил у нас более пяти лет назад.

Миронов пообщался с губернатором Павлом Ипатовым, принял участие в заседании областной думы, открыл общественную приёмную, побывал в перинатальном центре, встретился с личным составом 22-й гвардейской тяжёлой бомбардировочной авиационной дивизии и с активом регионального отделения «Справедливой России». А также побеседовал с жителями аварийного дома и посетил СИЗО № 1.

Подводя итоги визита, спикер и глава региона рассыпались в комплиментах друг другу. Миронов отметил, что с Ипатовым у него «состоялся конструктивный разговор» и в целом итогами визита он доволен. Губернатор же подчеркнул, что гость проявил неподдельный интерес к региону и продемонстрировал искреннее желание помочь и разобраться в проблемах простых людей.

Возле областной думы Сергея Миронова встречал председатель регионального отделения «Яблока» Дмитрий Коннычев с плакатом против изменений Коституции. Миронов на Коннычева внимания не обратил, так как поднимался по ступенькам с опущенной головой.

На заседании думы с участием Сергея Миронова первым вопросом рассматривали пресловутые поправки в Конституцию. Против продления президентского срока высказались только коммунисты, а их в облдуме двое. Снова недоумевала Ольга Алимова. «Для чего это нужно?» – вопрошала она. По признанию спикера СФ, для ознакомления с такой большой страной, как Россия, требуется гораздо больше времени, чем прописано в Конституции. Именно шести лет руководителю страны должно хватить для реализации намеченного курса, считает Миронов.

В своём выступлении Миронов затронул и жилищный вопрос. По его подсчётам, на ипотечные программы рассчитывают не более 15 процентов граждан, ещё примерно 25 процентов смогут приобрести квартиры через строительно-сберегательные кассы. Законопроект о кассах разработан лично спикером в соавторстве с Оксаной Дмитриевой. У остальных 60 процентов никогда не будет возможности купить жильё, подытожил Миронов. И предложил вспомнить о государственном строительстве жилищ и социальном найме. После чего заявил, что «все без исключения работающие в РФ недополучают в три раза». В качестве доказательства этого тезиса он привёл долю заработной платы в ВВП страны. В России она составляет 22 процента, в развитых странах – от 60 до 80.

Возможностью задать вопросы Миронову воспользовались далеко не все депутаты. Николай Семенец и Николай Кузнецов заявили, что услышали в выступлении гостя лишь констатацию фактов и ни одного конкретного предложения.

Леонид Писной выдвинул идею вернуть полномочия по обеспечению жильём малообеспеченных граждан обратно на федеральный уровень. Причина – отсутствие у муниципалитетов средств. В Саратове числится 18 тысяч очередников. Чтобы обеспечивать квартирами хотя бы по 500 семей в год, потребуются траты, равные двухлетнему финансированию всех работ по ремонту дорог и благоустройству.

Озабоченность Писного Миронов не поддержал, заметив, что закон о МСУ для того и принимали, чтобы многие вопросы решались на месте, а «из Москвы всё не отрегулируешь и не отфинансируешь».

На ёрнический вопрос Сергея Афанасьева, когда «Справедливая Россия» войдёт в состав «Единой», Миронов заявил, что подобного события случиться не может, потому как его партия находится в оппозиции к ЕР. Вопрос коммуниста был навеян поддержкой эсерами единого кандидата на выборах президента.

Из думы Миронов отправился открывать свою общественную приёмную. Расположилась она неподалёку от приёмной Путина. Спикер СФ сообщил, что в его приёмную в Санкт-Петербурге ежедневно обращаются 20–25 человек; добавив, что дело, конечно, не в цифрах, а в реальной помощи, он пообещал, что все поступившие вопросы будет внимательно рассматривать.

На встрече с местными справедливороссами Миронов, вопреки ожиданиям партактива, кандидатуру на пост регионального лидера не назвал.