«Солидарность» утверждена

Оценить
Политсовет нового движения заседал ночью

Политсовет нового движения заседал ночью

В минувшие выходные в Москве состоялся учредительный съезд объединённого демократического движения «Солидарность». Из шести саратовских делегатов, избранных на региональной конференции, в Москве побывали пятеро.

Съезд утвердил название и организационные принципы движения, но программу не принял, так как в неё поступило более 900 поправок. Теперь они будут рассмотрены редакционной комиссией.

Председатель саратовского «Молодёжного Яблока» Александр Батурин вошёл в федеральный политсовет движения – за саратовского представителя было отдано 86 голосов. Всего в руководящий орган были избраны 39 человек из 78 выдвиженцев, 13 стали членами президиума.

Председатель саратовского «Молодёжного Яблока» Александр Батурин:

– Первое заседание политсовета состоялось в ночь с 13 на 14 декабря. Кроме меня в ФПС вошли ещё 38 человек, в том числе Борис Немцов, Владимир Милов, Гарри Каспаров, Олег Козловский, Илья Яшин, Юлия Малышева, Максим Резник. Много представителей регионов.

За основу «Солидарности» взяты документы «Дорожная карта» и «300 шагов к свободе» с поправками. Всего на съезд были делегированы более 300 человек от 45 регионов России.

Главный редактор газеты «Богатей» Александр Свешников:

– В дороге у троих делегатов из пяти блокировали телефоны, на два других нам пришли СМС-сообщения со скрытого номера, но за подписью одного из организаторов федерального съезда о том, что место сбора переносится со станции метро «Динамо» на «Дубровку». Там нас ждал человек с плакатом и два автобуса. Там также была томская делегация. Мы просидели около часа и начали волноваться. Кто-то из томичей сумел связаться с Химками, где должен был проходить съезд. Мы поняли, что новое место сбора – провокация, и ушли из автобуса. В итоге на собрание мы опоздали часа на три-четыре.