Выкраду вместе с забором...

Оценить
Охотники за чёрным металлом сдают в приёмные пункты гаражи и канализационные системы

Охотники за чёрным металлом сдают в приёмные пункты гаражи и канализационные системы

Как рассказали в энгельсской прокуратуре, в течение трёх месяцев приятели крали металлические изделия из частных гаражей, в том числе снегоход «Буран» стоимостью 120 тысяч рублей, автомобильный прицеп стоимостью 22,8 тысячи рублей, бензомоторный генератор за 32,9 тысячи и т. д. Всю эту технику распилили и сдали на металлолом.

Потом решили действовать более масштабно: увозить весь гараж с имуществом внутри. Для этого наняли ЗИЛ с подъёмным краном и КамАЗ с платформой. Похитители действовали днём. Многочисленным свидетелям объясняли, что перевезти недвижимость попросил сам владелец, приходящийся им родным дядей. На третьем налёте грабители попались: прохожие вызвали на место хозяев гаража.

Не менее изобретательные граждане обнаружились в Заводском районе Саратова: трое мужчин вручную разобрали и сдали на металлолом канализационную систему девятиэтажного дома. Жильцы на несколько дней лишились жизненно важной коммунальной услуги. Как выяснило следствие, воры руководствовались желанием раздобыть денег на выпивку.

Для «нападения» злоумышленники выбрали благоустроенный дом на улице Омской (сами они жили в старых бараках по соседству). Для начала выломали металлическую дверь, защищавшую вход в подвал, стоимостью 4,6 тысячи рублей и отнесли в приёмный пункт, работающий в одном из местных гаражей. На вырученные деньги (около 200 рублей) купили водку, но закончилась она быстро.

Энгельсский районный суд вынес приговор «охотникам за металлом». Два молодых человека в течение нескольких месяцев воровали имущество из местных гаражей, а затем решили не мелочиться и похищать гаражи целиком. Воров осудили одного на 1,5, другого – на 3 года колонии-поселения.

Через час воры вернулись в подвал и разобрали чугунные лежаки канализации. Как пояснил старший помощник прокурора Заводского района Виктор Суханов, специальные инструменты для демонтажа труб мужчинам не понадобились: «Мы же в России живём: ногой пнули – оно и развалилось».

Заводской районный суд Саратова приговорил к лишению свободы на срок от одного до трёх лет троих жителей Заводского района, которые разобрали и сдали на металлолом канализационную систему девятиэтажного дома.

Система находилась под давлением, содержимое хлынуло на грабителей, но их это не остановило. Четыре чугунные трубы вынесли во двор, разбили и также сдали в приёмку. В ту же ночь преступники забрали остальные части инфраструктуры – трубы меньшего диаметра, отводы, углы, тройники, вентили и т. д.

Как рассказывают в прокуратуре, в момент совершения преступления жильцы спали. Пропажу заметили через несколько дней, когда подвал затопило. Ущерб оценили в 30 тысяч рублей (в приёмке ворам заплатили всего несколько сотен).

По словам Виктора Суханова, «законность работы приёмного пункта не проверялась»: «Приёмщикам принесли не целую трубу, а чугунные черепки, происхождение которых визуально определить затруднительно. Таким же способом преступники сдают, например, линии электропередач: режут на куски и приносят не бухту провода, а именно лом алюминия».

Борьба с «левым» ломом в Саратове столь же масштабна, как и сам незаконный бизнес, но не сравнима по результатам. Телефонные компании писали коллективное обращение к губернатору с просьбой ввести государственную монополию на заготовку металлолома. По их подсчётам, в год воры выкапывают до 28 километров кабеля, оставляя без связи до 7 тысяч человек.

Представители районных властей предлагали перевести рынок вторичных ресурсов исключительно на безналичные расчёты, так как отсутствие живых денег сделает эту сферу непривлекательной для алкоголиков и бродяг. Предлагалось также выйти в Госдуму с инициативой по изменению Уголовного кодекса, чтобы для «охотников за металлом» появилась отдельная статья (сейчас подобные преступления подпадают под статью 171 «Незаконное предпринимательство»). При правительстве завели специальную комиссию с участием министерств транспорта, промышленности и строительства, а также МЧС, ФСБ, налоговой инспекции, экологического комитета и муниципальных администраций.

По сведениям областного ГУВД, только за первое полугодие 2008-го в области отмечено более 850 краж металла. 40 процентов из них раскрыть не удалось. Граждане воровали крышки канализационных люков, детали поливальных установок, сеялок, имущество дачников и даже рельсы.

Как говорят милиционеры, штрафы за незаконный приём лома очень небольшие – от 500 до 2,5 тысяч рублей, поэтому на месте закрытых подпольных пунктов скоро появляются новые. К уголовной ответственности привлечь нелегалов трудно: для этого нужно доказать, что сумма незаконного дохода превышает 250 тысяч рублей.

Легально в области заготавливается около 600 тысяч тонн лома в год. По лицензии работают почти 170 пунктов приёма. Между тем за прошлый год милиция обнаружила больше 330 подпольных приёмок.

Милиция не исключает, что «гаражные» сборщики связаны с лицензированными фирмами: «Три-четыре года назад был случай, когда штраф, выписанный нелегальному пункту, оплатило легальное предприятие», – говорит начальник отдела областного ГУВД Александр Жирнов. За первое полугодие в области было прекращено действие более 20 лицензий.

После выхода президентского указа «О ликвидации административных ограничений предпринимательской деятельности» саратовские контролёры встревожились, что проверять официальных заготовщиков теперь можно будет только раз в три года, а в будущем году лицензирование в этой отрасли, возможно, совсем отменят.

Победить «металлических воров» сумел мировой кризис: металлургическим заводам больше не нужно столько сырья. Как говорит Александр Жирнов, осенью незаконных пунктов приёма стало заметно меньше: «Снизилась цена на цветные и чёрные металлы, идти на преступление стало невыгодно. Но главную роль в снижении криминогенной обстановки сыграла, конечно, проведённая нами профилактическая работа».