Работа над квартирными ошибками

Оценить
Муниципалитет приобрёл жильё для тех, кто живёт в аварийных домах

Муниципалитет приобрёл жильё для тех, кто живёт в аварийных домах

Скандальная история с незаконным проведением аукционов на размещение муниципального заказа под переселение граждан из ветхого и аварийного жилья завершилась. На минувшей неделе был проведён повторный аукцион, к которому у общественности, законников и правоохранительных органов вопросов пока не возникает. Муниципалитету удалось приобрести 138 однокомнатных квартир, 46 двухкомнатных и 52 трёхкомнатные квартиры для переселения горожан, проживающих в аварийном жилом фонде Саратова.

Повторные аукционы длились около суток. Конкурсная комиссия работала в режиме нон-стоп.

«Все аукционы проводились открыто и прозрачно. Процесс их проведения фиксировался на видео- и аудионосители, в том числе представителями СМИ. С итогами аукционов любой желающий может ознакомиться на официальном интернет-сайте администрации города Саратова», – сообщает в пресс-релизе председатель городского комитета по экономике Алексей Санников.

Напомним, что управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Саратовской области отменило результаты аукциона, проведённого в начале октября. Тогда решалась судьба 197 квартир и более двухсот миллионов бюджетных рублей, выделенных Саратову Фондом содействия реформированию ЖКХ. Нарушения в проведении аукциона углядели УФАС и прокуратура.

Протоколы нынешнего аукциона, размещённые на сайте администрации, разительно отличаются от предыдущих. В аукционе, проведённом 2 декабря, приняло участие 8 застройщиков, один из которых на аукцион не явился. Тем не менее оставшиеся участвовали в конкурсе, сбивали цену и выигрывали лоты в прямой конкуренции.

Тот факт, что 7 из 8 заявивших о своём участии застройщиков были признаны победителями по разным лотам, наводит на мысль о честной борьбе и желании каждого победить.

Кстати, среди участников, как и предполагалось, не оказалось строительной фирмы «А-Строй», которая в прошлом аукционе подала заявки на весь объём лотов и просто не явилась на торги.

В отличие от предшествующих аукционов нынешние были объявлены не на квадратные метры, а на одно-, двух- и трёхкомнатные квартиры. После того как первый аукцион был отменён, городская дума приняла необходимые нормативы, и повторный аукцион проводился уже согласно городскому законодательству.

Не менее разительным переменам подверглись и стартовые цены лотов. Если в октябре квартиры в 30–39 квадратных метров выставлялись на аукционе почти за полтора миллиона рублей и средняя стоимость квадратного метра составила 34 тысячи рублей, то в последних аукционах стартовая цена была снижена почти на полмиллиона рублей.

Начальная цена однокомнатных квартир составила миллион шестьдесят четыре тысячи рублей, двухкомнатных – полтора миллиона рублей, трёхкомнатных – два миллиона двести тысяч рублей.

В ходе аукционов по однокомнатным квартирам цены снизились в среднем до 960 тысяч рублей, по двухкомнатным снижения цены не произошло, по трёхкомнатным экономия составила около 10 тысяч рублей.

Можно сделать выводы, что между двумя аукционами была проведена плодотворная работа. По результатам «липового» аукциона № 1 муниципалитет приобрёл 142 квартиры на сумму 225 миллионов рублей. По результатам аукциона № 2 – 236 квартир за 308 миллионов рублей.

После того как аукцион успешно был проведён, администрация Саратова не замедлила похвалиться успехами.

«В ходе аукциона муниципалитету удалось сэкономить бюджетные средства, выделенные на указанные цели. По предварительным данным, город сэкономил более 11 миллионов рублей, – сообщает в пресс-релизе Алексей Санников. – Экономия бюджетных средств означает, что у администрации города появилась реальная возможность дополнительно направить деньги на приобретение квартир для горожан, проживающих в аварийных домах».

О том, как по вине горадминистрации чуть не «провисли» сотни миллионов рублей, направленные на «приобретение квартир для горожан», Санников не упоминает. И о том, что, не проведи муниципалитет повторный аукцион так оперативно, Саратов мог и вовсе лишиться следующего транша от Фонда содействия реформированию ЖКХ.

А так – основную часть денег распределили, неплохо сэкономили, застройщики не в обиде. Доволен и главный строитель области, депутат областной думы Леонид Писной: «Это только прямая экономия в одиннадцать миллионов рублей. А косвенная ещё 90 миллионов».

Леонид Александрович один из первых начал ставить вопрос о законности проведения октябрьского аукциона. Он не поленился произвести подсчёты: 433 тысячи – разница в стартовой цене однокомнатных квартир первого и второго аукционов. Умножаем её на 145 лотов (количество однокомнатных квартир во втором аукционе), получаем более шестидесяти миллионов рублей. «И это экономия только по однокомнатным квартирам за счёт того, что привели нормативную базу в порядок», – заключает депутат.

Кроме того, по словам Писного, по итогам аукциона муниципалитет не вышел за пределы 25 тысяч рублей за квадратный метр. Что является показателем для Фонда содействия реформированию ЖКХ. Таким образом, у Саратова появляется надежда получить новые деньги из федерального фонда.