Вакансий уже меньше, чем безработных

Оценить
Власть обещает открывать мобильные центры занятости

Власть обещает открывать мобильные центры занятости

На 1 декабря в Саратовской области было зарегистрировано 16254 безработных – по информации областного министерства занятости, труда и миграции. Это на 3440 человек меньше, чем на 1 декабря прошлого года.

С января по ноябрь с предприятий области в результате массовых сокращений было высвобождено 1784 человека. За ноябрь – 284 человека. Уровень зарегистрированной безработицы (это отношение безработных к числу экономически активного населения) в регионе составляет 1,2 процента.

«Работу найти сложно, но можно»

В середине ноября на пресс-конференции министр занятости, труда и миграции Светлана Нечаева заявила, что опасаться массовой безработицы не стоит: «Вакансий в нашем регионе достаточно – более 17 тысяч свободных рабочих мест». Но, оказывается, вакансии сокращаются быстрее, чем сотрудники.

Уже на 1 декабря число свободных рабочих мест составляло менее пятнадцати тысяч. То есть, если следовать логике официальных цифр, уже сейчас предложение трудовых ресурсов на рынке превышает спрос.

Начальник отдела трудоустройства и спецпрограмм министерства занятости, труда и миграцииОльга Неверова говорит, что в последнее время среди безработных снизилось число молодёжи. А в основном рынок труда, несмотря на кризис, по качественному составу не изменился. По-прежнему востребованы рабочие специальности – станочники, токари и даже строители. Работодатели ищут инженеров, бухгалтеров, офис-менеджеров. «Работу сейчас найти сложно, но можно», – уверена Ольга Алексеевна.

«К тому же, в случае массовых сокращений, министерство готово разворачивать на предприятиях консультационные пункты, где будет предоставлена информация по всем вакансиям, – говорит Ольга Неверова. – Такие мобильные центры занятости».

Но тем не менее Неверова склонна считать, что работодатели не захотят рисковать имеющимися кадрами. В министерстве бытует мнение, что опыт 1998 года (когда предприятия сокращали высококвалифицированных сотрудников, а потом не могли восполнить штат) должен был научить работодателей «не разбрасываться людьми».

Ольга Неверова отмечает, что в ноябре предприятия заявили о тысяче высвобождений, а реальному увольнению подверглись меньше трёхсот работников. «Чтобы сохранить штат, работодатель может переобучить работника, провести реорганизацию и найти дополнительные места. Предприятие может получить заказ на производство и оставить работников», – рассуждает Ольга Алексеевна.

Кроме того, работодатель может отправить работников «в простой», сократить рабочий день или неделю. Но сколько работодателей воспользовалось такой системой «сохранения штатов» и сколько людей под неё попали, в министерстве не фиксируют.

Недовольства есть, и большие

Начальник отдела социально-трудовых отношений федерации профсоюзных организаций Саратовской области Александр Гетманенко тоже считает, что работодатели не хотят терять квалифицированные кадры. Только следствием этого и становится переход на неполное рабочее время или на трёхдневную рабочую неделю. Соответственно, сокращается и заработная плата работника. «В ряде случаев работники подписывают согласие, но под давлением или нет – трудно доказать, – говорит Александр Викторович. – Хотя, понятно, кому захочется работать на полставки? Недовольства есть, и большие».

По закону переход на трёхдневку – предварительная мера перед массовыми сокращениями, объясняет Александр Гетманенко. То есть просто так взять и сократить рабочую неделю работодатель не может. Администрация предприятия должна доказать профсоюзу, что эта мера необходима.

Александр Викторович говорит, что сейчас остро встаёт вопрос о выплате зарплаты в том случае, когда людей отправляют «в простой» или в вынужденные отпуска. «Мы считаем, что работнику в этот период должны выплачиваться две трети от средней заработной платы, – объясняет наш собеседник. – По законодательству, если простои происходят не по вине работодателя, то две трети от тарифной ставки (оклада)».

Сегодня многие работодатели, стремясь сэкономить, выплачивают только две трети оклада. Ссылаются на экономический кризис, который произошёл не по их вине. «Но это же не землетрясение, и это не провода от наледи порвались», – возражает Александр Гетманенко. Единственный механизм, к которому могут апеллировать профсоюзы, это закон.

Ситуация

и варианты её разрешения

Вас отправляют в отпуск без сохранения заработной платы или задерживают выплату заработной платы

Работодатель требует написать заявление на увольнение по собственному желанию

Вас увольняют, не предложив письменно другой работы, и при этом на предприятии имеются вакантные должности либо в это время осуществлялся приём других работников. Вас уволили, пока вы находились в отпуске или на больничном

Принято решение о сокращении численности или штата работников организации

Что делать

Звонить в госинспекцию по телефонам

52-09-56

50-28-89

50-32-09

Звонить в госинспекцию по телефонам

52-09-56

50-28-89

50-32-09

Звонить в госинспекцию по телефонам

52-09-56

50-28-89

50-32-09

Просить дополнительную компенсацию пропорционально неотработанному времени, если вы готовы уйти раньше

Что не делать

Не надо поддаваться на уговоры работодателя и писать заявления на отпуск без сохранения заработной платы

Не писать заявление на увольнение по собственному желанию или по соглашению сторон

Не паниковать

Не давать работодателю письменного согласия на расторжение

трудового договора до истечения срока предупреждения, до того как перед вами положат компенсацию

Работодатель обязан знать

Если вас не могут обеспечить работой и выплачивать заработную плату, то вам должны оплачивать не менее 2/3 тарифной ставки (если нет вины работодателя) и не менее 2/3 средней заработной платы при наличии вины работодателя

Если работодатель не может обеспечить вас работой и хочет уволить, то сделать это он должен путём сокращения численности (штата), т. е. уволить вас по пункту 2 части 1 статьи 81 Трудового кодекса РФ

Не допускается увольнение работника в связи с сокращением численности (штата) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске. Нарушение работодателем этого положения трудового законодательства –гарантия вашего восстановления на работе

О предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата работников они предупреждаются работодателем персонально и под расписку не менее чем за два месяца до увольнения

Увольняемому по сокращению штатов работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачётом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения. Это решает орган службы занятости населения при условии, если работник обратился к ним в течение двух недель после увольнения и не был трудоустроен. Следовательно, если вы не напишите сами заявления об увольнении, то работодатель должен уволить вас с соблюдением указанного выше порядка и выплатой соответствующих сумм (до 5 средних месячных заработных плат).