Дискуссия с презентацией

Оценить
Саратовские «нано» побывали в Москве

Саратовские «нано» побывали в Москве

На минувшей неделе в Москве прошёл международный форум по нанотехнологиям, на котором обсуждались актуальные проблемы развития этого направления развития страны. К дискуссии приурочили презентацию продуктов и технологий в нанообласти. В работе форума приняла участие и саратовская делегация.

Высокий уровень мероприятия подтверждал список лиц, заявленных к участию. Это заместитель председателя правительства РФ Сергей Иванов, министр экономического развития и торговли РФ Эльвира Набиуллина, директор РНЦ «Курчатовский институт» Михаил Ковальчук, мэр Москвы Юрий Лужков, лауреат Нобелевской премии, вице-президент РАН академик Жорес Алферов и сам генеральный директор госкорпорации «Роснанотех» Анатолий Чубайс.

По информации министерства промышленности и энергетики области, подготовка к мероприятию велась более полугода, после того как в мае, на IX международном форуме «Высокие технологии XXI века» госкорпорация «Роснанотех» предложила Саратовской области принять участие в выставке. На нынешнем мероприятии наш регион представляли восемь научно-исследовательских организаций, в том числе ведущие вузы области и Саратовский научный центр РАН.

На выставке наши изобретатели продемонстрировали два десятка разработок. Среди авторов проектов значатся традиционные саратовские наноразработчики: ФГУП НИИ «Волга», ООО «Нанокомпозит», ФГУЗ РосНИПЧИ «Микроб», СГУ им. Чернышевского, ОАО «Тантал» и другие организации.

В Саратовской области более 30 образовательных, научно-исследовательских и производственных организаций осуществляют исследования и разработки в сфере наноиндустрии. На их основе планируется сформировать инновационный кластер в сфере нанотехнологий, ядром которого будет выступать региональный научно-образовательный центр коллективного пользования по направлению нанотехнологии.