Их дело – правое

Оценить
Цель новой партии – «ненасильственный приход к власти»

Цель новой партии – «ненасильственный приход к власти»

В минувшую субботу в Саратове прошло учредительное собрание регионального отделения партии «Правое дело». Председателем отделения избран Игорь Танатин. В региональный политсовет партии вошли девять человек.

На собрание пришло 220 человек: от молодёжи и граждан средних лет до пенсионеров, коих было большинство. На предложение провести собрание за полтора-два часа последовали недовольные выкрики из зала – долго, мол. В итоге сошлись на часе.

«Мы объединились, чтобы превратить нашу страну в преуспевающее, справедливое и гуманное государство, основанное на рыночной модели развития экономики», – пояснил в своём выступлении праводел Танатин и добавил, что ПД – партия среднего класса, так как в ней состоят люди труда, она выступает за широкое применение принципов выборности как губернаторов, так и глав муниципальных образований, поскольку с назначенного руководителя за результаты работы много не спросишь.

Танатин выразил надежду, что к маю 2009 года партия будет полностью сформирована и начнёт действовать. В ближайших планах участие в выборах представительных органов власти всех уровней.

Депутат городской думы Виктор Марков сообщил, что цель партийного проекта – ненасильственный приход к власти посредством выборов, а также выразил надежду, что политические заморозки, установившиеся в стране, скоро закончатся.

Марков также коснулся разговоров о том, что ПД – кремлёвский проект. «Первым делом надо задаться вопросом, какая ещё есть альтернатива», – отметил депутат и напомнил, что консолидироваться демократам всегда было трудно. Снизу объединение не состоялось, а ведь попытки такие были не раз, но в итоге вожди правых не смогли между собой договориться кто из них главнее. Заметив, что по указке Кремля партия работать не будет, Марков пожелал товарищам «славных побед на грядущих выборах».

Только объединение трёх партий может дать положительный эффект, считает Максим Бычков. По его словам, первоочерёдная обязанность людей, пришедших на собрание, – активные действия. «Наша задача – сделать так, чтобы спустя два-три года нам было не стыдно смотреть людям в глаза», – подытожил выступающий.

Кандидатура на пост председателя реготделения была безальтернативной. При этом претендовавший на пост Игорь Танатин отметил, что выдвинуться мог любой желающий. Но почему-то соперничать с ним никто не захотел. В итоге за Танатина было отдано 174 голоса, против – 24.

Счётная комиссия справлялась со своими обязанностями медленно. Собрание затянулось на два часа, как и предполагалось изначально. В ожидании итогов граждане решили поинтересоваться биографиями возможных членов политсовета. Те по одному выходили к трибуне и коротко докладывали о своих основных жизненных достижениях.

Всего в рядах регионального отделения «Правого дела» насчитывается 552 человека. Среди них бывшие члены «Союза правых сил», «Гражданской силы», Демократической партии и даже бывшие представители «Единой России».