Три часа! В первом ряду!

Оценить
Саратовские единороссы делятся впечатлениями от своего лидера

Саратовские единороссы делятся впечатлениями от своего лидера

На следующий день после «разговора Владимира Путина» с народом местные единороссы подвели итоги этого масштабного диалога и рассказали о достижениях общественной приёмной лидера партии.

Саратовская общественная приёмная Путина вошла в шестёрку избранных, коим было оказано доверие участвовать в телемосте, с чем её и поздравил секретарь регионального политсовета ЕР Пётр Глыбочко.

Своими впечатлениями от лицезрения Путина вживую поделился новый руководитель саратовской приёмной, депутат областной думы Николай Семенец. Во время телемоста он и ещё двое счастливчиков – руководитель СПК «Абодимовский» Геннадий Правдин и директор ФТЛ № 1 Гарри Татарков – сидели прямо в студии, откуда вещал лидер партии.

«Три часа общения прошли на одном дыхании», – сообщил Семенец. Он сидел в первом ряду и видел, что перед Путиным на столе лежал только один листок, на котором он помечал некоторые моменты и фамилии спрашивающих, при этом ответы премьера изобиловали цифрами и фактами. Рассказывая о событии, Семенец немного оговорился, назвав своего лидера президентом, но быстро поправился.

Сам депутат тоже планировал задать премьеру вопрос, но не смог, так как желающих это сделать было слишком много, посетовал Семенец. По окончании телемоста участников ждала фотосессия с Путиным, после чего руководителей приёмных собрал секретарь президиума генсовета партии Вячеслав Володин. Он сообщил, что круг полномочий общественных приёмных расширяется: в него войдут ежемесячный анализ состояния предприятий, на которых будут проводиться сокращения, и мониторинг обращений военнослужащих и членов их семей.

Кстати, саратовская приёмная названа Владимиром Владимировичем лучшей в Приволжском федеральном округе и награждена благодарственным письмом и ноутбуком. «Передвижной» компьютер планируется использовать во время выездных приёмов граждан, пояснил Глыбочко.

Он рассказал, что за два дня до прямой линии в приёмную обратилось очень много людей, ожидалось, что в «час икс» будет многолюдно. Но, по словам Глыбочко, этого не случилось, так как люди сидели у теле- и радиоприёмников и слушали ответы премьер-министра.

Так как накануне телемоста в приёмную пришли 150 человек, в день эфира с жителями общались первые лица Саратова и области. Они поделили между собой 98 обратившихся за помощью.

Вообще же, граждане, приходящие с жалобами, настроены не агрессивно, так как знают, что здесь им помогут, разоткровенничался Пётр Витальевич. И добавил: «Прямая линия с премьером была необходима, как воздух».

Мысль о необходимости и востребованности приёмной поддержал и её бывший руководитель, ныне начальник Саратовской таможни Сергей Овсянников и поделился с собравшимися местными достижениями. Предупредив, что это заслуга не его лично, а «добропорядочного и компетентного» коллектива, принимающего чужие проблемы, словно свои собственные.

Итак, за время работы приёмной в неё обратились 1752 жителя губернии. Уровни решения проблем таковы: разъяснено 8,5 процентов (127), на рассмотрении находятся 13 процентов (183), принято положительных решений 39 процентов (672), решение на местах требуется в 38 процентах случаев (484), не может быть решено 1,5 процента жалоб (33).

Чаще всего за помощью обращаются граждане от 50 лет и старше (83 процента), на втором месте по активности люди в категории «от 30 до 50» (12,2 процента). И всего 4,8 процента обращений приходится на долю жителей моложе 30 лет.

По социальному статусу среди посетителей приёмной преобладают пенсионеры (почти 85,8 процента), далее идут работающие (8,7), безработные (3,9), учащиеся и студенты (0,9) и иные (0,7).

Письменных обращений за три месяца поступило 820, большинство из них пришлось на сентябрь (430). Причина – граждан беспокоила подготовка к отопсезону.