Семь с половиной лет для двух капитанов

Оценить
Офицеры милиции получили сроки за выбивание показаний

Офицеры милиции получили сроки за выбивание показаний

Оперативник уголовного розыска Аркадакского района Малюгин приговорён к 3,5 годам, участковый Краснощёков – к трём годам колонии общего режима. Суд признал их виновными в превышении должностных полномочий. Офицеры принуждали местного жителя признаться в совершении кражи: мужчину избили, привязали за ноги к машине и протащили по сельской улице.

Преступление произошло в селе Семёновка. Участковый Алексей Краснощёков и оперуполномоченный Валентин Малюгин расследовали кражу: несколькими днями ранее неизвестные унесли принтер из дома местного фермера. Милиционеры заподозрили 40-летнего безработного, известного любителя спиртного.

Поздно вечером офицеры насильно вытащили «подозреваемого» из дома друзей, к которым он пришёл в гости. Мужчину избивали в течение часа, прямо на сельской улице. Однако признаваться в краже он отказывался. Тогда при помощи буксировочного троса жертву привязали за ноги к багажнику «жигулей»-«шестёрки», принадлежащей оперативнику, и проволокли по земле около десяти метров. Позже эксперты насчитали у пострадавшего более 50 телесных повреждений.

Никто из жителей не попытался помочь односельчанину или позвонить дежурному в прокуратуру. Как полагает гособвинитель Александр Пономарёв, «люди ничего не видели, потому что в селе нет уличного освещения». Не добившись признания, милиционеры бросили жертву на пустыре. По словам Пономарёва, «скорее всего, во время совершения преступления сотрудники были пьяны».

Как предполагает сторона обвинения, преступники действовали столь дерзко из-за уверенности, что избитый не будет жаловаться. Однако на следующий день мужчина подал заявление в следственный отдел СУ СКП. Ему пришлось провести несколько дней в больнице.

Милиционеров арестовали, так как следствие опасалось, что они могут надавить на свидетелей. По словам Пономарёва, офицеры служили в органах больше десяти лет, носили звание капитана. Несмотря на возбуждение уголовного дела из милиции их не уволили. Представители РУВД выражали уверенность, что коллеги арестованы незаконно, и ходатайствовали об их освобождении на поруки.

Задержанные отрицали вину. На суде они заявили, что согласно Трудовому кодексу работают с 9:00 до 18:00, а глубокой ночью «занимались личными делами».

«За превышение должностных полномочий грозит до десяти лет тюрьмы. Подсудимые пытались доказать, что находились не при исполнении обязанностей. Тогда бы их действия квалифицировались по статье 116 УК «Побои», которая предусматривает наказание в виде штрафа или исправительных работ», – говорит Александр Пономарёв.

Как отмечает сторона обвинения, суд назначил минимальное наказание за подобное преступление. Милиционеры намерены обжаловать приговор.

Как выяснило следствие, избитый сельчанин к пропаже принтера не причастен. Дело по факту кражи приостановлено, технику так и не нашли.