Есть разные меры взыскания

Оценить
За задержку зарплаты штрафуют и дисквалифицируют

За задержку зарплаты штрафуют и дисквалифицируют

За ноябрь привлечены к административной ответственности 80 нарушителей соглашений с исполнительной властью области о выплате минимальной зарплаты и о перечислении взносов в пенсионный фонд. Общая сумма штрафов составила более миллиона рублей. Об этом было сообщено на заседании координационной комиссии по вопросам заработной платы, прошедшей на минувшей неделе в областном правительстве.

Больше всего нареканий по заработной плате у инспекции к красноармейскому предприятию «Сигналмаш». По словам и. о. заместителя руководителя государственной инспекции труда в Саратовской области Валентины Кузютиной, совместно с прокуратурой Красноармейского района была проведена плановая проверка предприятия. Выяснилось, что ряд работников получают зарплату менее трёх тысяч рублей, что ниже уровня установленной в области минимальной заработной платы. Кроме того, перед работниками предприятия имеется задолженность по заработной плате в размере 2,5 миллиона рублей. Руководство предприятия обязали погасить задолженность до 12 декабря. Руководителю «Сигналмаша» назначили административное наказание.

Валентина Кузютина рассказала, что к нарушителям применяются и более строгие меры административного взыскания. Так, в текущем году дважды проводились проверки в ОАО «Аптека № 49» Вольского района. По результатам первой проверки директор была оштрафована. При второй проверке было установлено, что в нарушение действующего законодательства несвоевременно выплачивается заработная плата. Существующая задолженность по зарплате перед двумя работниками составила 197 тысяч рублей. Инспектор направил материалы дела в суд. Директор была дисквалифицирована на год.

Крупную задолженность по перечислению взносов в пенсионный фонд имеет издательство «Слово» – 730 тысяч рублей. Вопрос обещали урегулировать в том числе и за счёт получения авансов с газет за печать.

Генеральный директор «Комсомольской правды» в Саратове Дмитрий Шишкин считает, что такое развитие событий вполне вероятно. «Если газета находится в помещении издательства «Слово», печатается там, то, конечно, должна его поддерживать», – говорит Шишкин. И хотя система предоплаты в принципе не практикуется, такие детали с руководством издательства обговаривались.

«Авансировать можно за неделю, за месяц, но «Слово» даже не просит за месяц, – говорит Дмитрий Шишкин. – Авансирование – это нормально, мы тоже не против получать предоплату от клиентов».

Главный редактор «АиФ в Саратове» Олег Винс сообщил, что договор на печать издательство подписывало с центральным офисом, а следовательно, с ним и должно вести переговоры по предоплате. Но, по словам Винса, он о подобных переговорах ничего не слышал.