Телевизор они не смотрят, а указаний сверху не поступало

Оценить
Саратовские предприниматели не уверены, что налоговые инициативы федерального правительства будут действенны в регионе

Саратовские предприниматели не уверены, что налоговые инициативы федерального правительства будут действенны в регионе

20 ноября премьер-министр Владимир Путин назвал «корректировки налоговой политики», которые должны «стимулировать развитие экономики». Наиболее важные из них касаются оптимизации порядка начисления НДС по авансовым платежам, увеличения размера амортизационной премии с 10 до 30 процентов, снижения ставки налога на прибыль на четыре пункта. Из тех, что зачисляются в федеральный бюджет.

По заявлению премьера, все меры направлены на то, чтобы «максимально упростить процедуры открытия нового дела». «Дать предпринимателю возможность нормально работать самому и создать рабочие места для других». Часть мер должна была вступить в силу с 2010 года. Но кризис ускорил планы правительства.

«Газета недели» поинтересовалась мнением представителей местного бизнес-сообщества о правительственных инициативах.

Директор ООО «Москатель» Владимир Кожевников говорит, что в речи Путина обратил внимание прежде всего на слова о снижении налога на прибыль и оптимизации НДС.

Предприниматель уверен – чтобы меры по поддержанию бизнеса стали действительно эффективными, налог на добавочную стоимость следует убрать вовсе: «На всех уровнях власти столько говорят о коррупции, борьбе с теневым бизнесом. Да вы уберите этот налог, и не будет никакого теневого бизнеса!»

Инициативу по снижению налога на прибыль предприниматель поддерживает, но считает её скорее популистским высказыванием, нежели действенной мерой. И к реализации этой новации на региональном уровне относится скептически. По словам Кожевникова, когда его бухгалтер позвонила в налоговую службу за уточнениями, ей ответили, что «телевизор они не смотрят, и пока указаний сверху не поступало».

«А потом, всегда же могут на местном уровне какой-нибудь акт принять, который эти 4 процента сведёт на нет», – говорит предприниматель.

Генеральный директор ООО «Стройпроммаркет» Александр Кузнецов налоговые инициативы воспринял без должного оптимизма.

«Я согласен платить любые налоги, – говорит он. – Только не с чего: жильё стоит, мне зарплату людям нечем выдавать. А чуть что, сразу начинается: налоговая, прокуратура».

По словам Кузнецова, банки, работающие в области, согласились кредитовать строителей, но на срок, не превышающий три месяца, и под огромные процентные ставки. «Это за три месяца надо жильё построить, его реализовать и расплатиться с банками, – возмущается предприниматель. – Получается национализация бизнеса банками».

Предприниматель убеждён, что региональное правительство может оказать реальную помощь, урегулировав, например, с банками вопросы по кредитованию. Или решив проблему с Саратовводоканалом, который отдаёт строителям коммуникации за 20 процентов от стоимости жилья.

Строителя беспокоит отсутствие внимания губернатора к проблемам отрасли. По словам Кузнецова, никакой реальной поддержки от региональной власти, несмотря на все заверения, строительный сектор так и не ощущает, никаких социальных программ не выполняется. По мнению нашего собеседника, глава региона, «уделяя непомерное внимание ценам на яйца», совершенно забывает о ведущем и самом уязвимом секторе региональной экономики.

Александр Кузнецов готов к самому негативному развитию экономического сценария: если не будет поддержки строительству, рухнет весь рынок, встанет промышленность, заморозится производство стройматериалов.

Главный бухгалтер ОАО «Кондитерская фабрика «Саратовская» Марина Купцова была менее эмоциональна и подошла к проблеме исключительно с практической точки зрения.

По её мнению, увеличение амортизационной премии с 10 до 30 процентов по введённым в эксплуатацию основным средствам актуально в основном для предприятий с большими объёмами капитальных вложений, в частности для тех, кто в условиях экономического кризиса будет продолжать инвестировать денежные средства в расширение производства. «Но таких вряд ли будет много», – считает главный бухгалтер.