Готовьтесь к худшему

Оценить
или «Куда бороться» промышленникам

или «Куда бороться» промышленникам

Областное правительство решило подготовить руководителей промышленных предприятий региона к «особенностям работы в условиях реформы топливно-энергетического комплекса». Министр промышленности и энергетики Саратовской области Александр Никонов вместе со своим заместителем Кириллом Горшениным собрал руководство промпредприятий в одном зале для совместного обсуждения проблем.

Что есть, что будет и что может быть

Кирилл Горшенин сразу предупредил собравшихся, что рассказывать в своём докладе он будет «о страшилках, о том, что есть, что будет и что может быть», пообещав при этом посоветовать, «как с этим бороться и куда двигаться».

Первым делом замминистра показал руководителям предприятий слайд с перечнем документов, регулирующих деятельность в сфере потребления и распределения топливно-энергетических ресурсов. «Эти документы, – сообщил Кирилл Владимирович присутствующим, – вы должны знать от и до. А если ваши главные энергетики этих документов не изучают, гоните их в шею».

Затем началось «знакомство» с перспективами развития рынков электрической энергии, мощности и природного газа. Цены на электроэнергию, как известно, сейчас на пути к свободе. И движутся к ней семимильными шагами. Доля нерегулируемых цен сегодня 25 процентов, с 1 июля 2009 года составит уже 50 процентов. А с 1 января 2011 года электроэнергия будет на 100 процентов реализовываться по рыночным ценам.

Невзрачные на вид «циферки», как выразился Горшенин, на деле обладают способностью трансформироваться в приличные суммы. Потому что доля нерегулируемых цен – это общий объём электроэнергии, которую сбытовые компании покупают на оптовых рынках, а потом транслируют на розницу.

«Трансляция на розницу, – отметил замминистра, – может быть как в большую сторону, так и в меньшую». Связано это, по словам Горшенина, с различными факторами, и прежде всего с тем, что «население области и города Саратова год от года повышает свою энерговооружённость», приобретая и используя всё больше бытовых электроприборов.

При этом для населения трансляция свободной цены не предусмотрена и происходить не будет. А расплачиваться за перепотреблённое населением электричество будут оставшиеся участники рынка – то есть предприятия.

Кирилл Горшенин сначала стращал предпринимателей фразами вроде «если вы не будете заниматься электроэнергией, в ближайшее время перестанете быть конкурентоспособными». А затем, со слов «как с этим быть и куда бороться», начал давать рекомендации по спасению.

Консультации как спасательный круг

Руководство министерства призывает предприятия оптимизировать потребление электрической энергии и мощности посредством планирования и прогнозирования, а также посредством внедрения локальной генерации.

Вторым «проблематичным полем» для предприятий станет природный газ. Российское правительство уже решило двигать этот рынок к равнодоходности цен как внутри страны, так и на внешнем рынке. До 2011 года всех внутренних потребителей природного газа обяжут покупать его по «общеевропейской цене», исключая расходы на транспортировку газа за пределы Российской Федерации.

По словам Горшенина, многочисленные просьбы из регионов подождать с равнодоходностью до 2015 года правительственных планов не изменили. Более того, в 2009 году тарифы на газ обещали поднять. Дважды. Так что потребление газа тоже хорошо бы оптимизировать.

При этом посоветовали внимательнее относиться к договорам с газовыми компаниями, обращать внимание на санкции за невыборку газа и соответствие санкций за его перебор установленным законом коэффициентам.

Информация, представленная Кириллом Горшениным, предпринимателей взволновала и вызвала большое количество вопросов. Больше всего представителей промышленных предприятий интересовало, чем им реально в этих жутких условиях готово помочь их министерство.

Александр Никонов ответил, что одной из мер поддержки является проведение таких вот совместных совещаний. «Вы же субъекты права, мы вам можем только консультацию предоставить», – заявил Никонов.