С выборами хорошо, с мусором – завал

Оценить
За полтора года в Октябрьском районе издано 2054 распоряжения и приказа

За полтора года в Октябрьском районе издано 2054 распоряжения и приказа

Почти полтора часа члены комиссии по местному самоуправлению гордумы слушали и обсуждали полуторагодовой отчёт главы Октябрьского района Николая Никитина.

В отчёте сообщалось, что на выборах 78 процентов жителей района предпочли всем кандидатам в президенты Дмитрия Медведева, на выборах в облдуму 52 процента поддержали Николая Чукалина, «Единая Россия» же набрала более 50 процентов при голосовании за депутатов Госдумы и регионального законодательного собрания.

Повествуя о достижениях вверенной ему территории за 2007 год и первые шесть месяцев 2008-го, Никитин сообщил, что приоритетным направлением расходования бюджетных средств оставалась соцсфера, расчёт за потреблённые топливно-энергетические ресурсы и выплата зарплат работникам образовательных учреждений.

В районе значительно увеличилось количество предприятий торговли (на 113), бытового обслуживания (на 65) и общественного питания (на 10). Ещё администрация помогала бороться с нарушителями потребительских прав: всех 534 обратившихся проконсультировали, их дела были разрешены в досудебном порядке. За полтора года в районе было издано 2054 распоряжения и приказа.

О проблемах района и том, как администрация намерена их решать, не прозвучало ни слова.

Больше всех работой райадминистрации был недоволен депутат Виктор Марков, всю жизнь живущий в Октябрьском районе. По его словам, ситуация в районе только ухудшилась: мусор вывозят плохо, борьбой с незаконной застройкой чиновники не занимаются, в результате чего в зелёных зонах появились торговые точки, а часть Астраханской вообще перегородили под автостоянку.

«С выборами хорошо, со всем остальным плохо», – резюмировал депутат и предложил отчёт не принимать, пока ситуация не улучшится. Однако коллеги его не поддержали и за документ проголосовали.

С отчётом о капитальном и текущем ремонте в лечебно-профилактических учреждениях города выступил председатель комитета по здравоохранению горадминистрации Андрей Федотов.

В этом году на ремонтные работы было выделено 107 миллионов рублей, из них 30,5 миллионов – из городского бюджета. Эти деньги пошли на приведение в порядок 34-х учреждений.

При обсуждении выяснилось, что из-за очень длительного согласования тарифа на медицинские услуги городской бюджет недополучил 900 тысяч рублей. Глава комитета по экономике Алексей Санников усомнился в столь значительной сумме выпадающих доходов и пообещал с ситуацией разобраться.

На эти деньги можно было бы очистить частный сектор от мусора, поделился идеей глава города Олег Грищенко.