«Солидарность», строго секретно

Оценить
Областная конференция объединённого демократического движения прошла в минувшую субботу

Областная конференция объединённого демократического движения прошла в минувшую субботу

Собрание проходило в условиях секретности. Наученные опытом московской конференции, которую удалось провести лишь с третьего раза, и боясь провокаций, организаторы информацию о месте проведения форума не разглашали. Молодогвардейцы всё же сумели узнать о секретном месте, коим оказался Дом кино, и быстренько развернули там свой пикет. Вот только разрешение на акцию у них было выписано на Волжскую, 28. Это адрес кинотеатра «Иллюминатор», в котором мероприятие планировалось провести изначально.

Делегатами на московскую конференцию были избраны председатель саратовского «Молодёжного Яблока» Александр Батурин, заместитель председателя местного «Яблока» Александр Журбин, активистка ОГФ Диана Еремина, председатель городского отделения «Яблока» Михаил Наместников, главный редактор газеты «Богатей» Александр Свешников, политтехнолог Михаил Гамаюнов.

Предшествовал собранию круглый стол «Что делать: социально-политическая обстановка в Саратовской области». Он прошёл накануне конференции в офисе регионального «Яблока». Со студентами, аспирантами, представителями молодёжного парламента при облдуме и молодёжной общественной организации «Новые люди» встречался лидер «Молодёжного Яблока» Илья Яшин.

«Живём мы в довольно любопытный исторический период. Историки и учёные называют его имперским синдромом», – сказал Яшин. По его мнению, переменами, которые обязательно последуют за ныне существующей эпохой застоя, уже запахло. Но происходить они будут долго и болезненно. По его словам, «самый страшный сон кремлёвских обитателей начинает сбываться»: нефть нещадно дешевеет, а по оттоку иностранного капитала Россия занимает второе место в мире.

Много говорил Яшин о мировом финансовом кризисе, поделившись инсайдерской информацией: в лидерах по переводу своих сбережений в иностранные банки в иностранной валюте находятся представители «Единой России».

По мнению Яшина, самый сильный удар кризис нанесёт следующей осенью, и люди наконец-то начнут задавать вопросы. Честно ответить на них может только «Солидарность», но для того, чтобы движение к тому времени состоялось, его учредительное собрание необходимо провести в этом году.

Говоря о «болезненном вопросе» – финансировании оппозиции, – Яшин заявил, что движение дорожит своей репутацией и деньги от беглых олигархов брать не будет никогда. И добавил, что сегодняшние бизнесмены, к которым он обращался за помощью, не просто отключают мобильный телефон, но и вынимают из него батарейку – перед их глазами стоит пример Ходорковского. Финансирование «Солидарности» найдено пока только на полгода, признался Яшин, но отметил, что эти «чистые» деньги несырьевого бизнеса «брать не стыдно».

Создающаяся структура, по словам Яшина, будет безлидерной. В президиум «Солидарности» войдут 10–11 человек. Среди них будет и сам Яшин, а также «обаятельный раздолбай» Борис Немцов, «харизматичный интеллектуал» Гарри Каспаров, «своеобразно разговаривающий экономист» Владимир Милов и т. д.