Ипатова в упор не видят

Оценить
В штабе единороссов решили командовать губернатором

В штабе единороссов решили командовать губернатором

26 ноября в перерыве заседания областной думы губернатор Павел Ипатов вместе со спикером Валерием Радаевым вышли к прессе. Я спросила про антикризисный штаб – на минувшей неделе информация о его создании просачивалась в СМИ, но связаться со штабистами никак не удавалось.

Губернатор подтвердил, что штаб создан, и возглавляет его он, а в состав штаба входят заместители председателя правительства, представители банковской структуры, руководители предприятий. Огорчил тем, что заседания штаба будут закрыты для прессы, но обещал проследить за тем, чтобы информация о принятых решениях поставлялась журналистам в форме пресс-релизов.

На следующий день, 27 ноября, по почтовой рассылке пришёл релиз из «Единой России». В нём сообщалось, что именно 27 ноября «на заседании президиума политсовета СРО ВПП «Единая Россия» было принято решение о создании оперативного антикризисного штаба Саратовского регионального отделения партии. Возглавлять штаб будет секретарь регионального политсовета Пётр Глыбочко».

В составе штаба значатся, кроме Петра Глыбочко, «председатель Саратовской областной думы, руководитель фракции «Единая Россия» В. Радаев, глава муниципального образования «Город Саратов» О. Грищенко, председатель правительства области А. Щербаков, а также представители торгово-промышленной палаты, банковской сферы и профсоюзов области».

В этом списке нет губернатора Ипатова. Хотя, возможно, это совсем не означает намеренного неуважения. Просто недоработка отдела по связям с общественностью. Косвенно эту мысль подтверждает и чудесное превращение Алексея Щербакова из заместителя председателя правительства в председателя.

Председателем правительства Саратовской области вообще-то является губернатор Павел Ипатов. Он же – губернатор. Лет десять назад Сергей Шувалов, ныне сенатор от Саратовской области, а тогда заместитель председателя правительства, предлагал провести реорганизацию, разделив две одинаково важные должности на двух человек. Но не сложилось.

Все эти поправки и оговорки, увы, не отменяют основного вопроса. Сколько антикризисных штабов создано в Саратовской области? Если два, то они же собираются дублировать друг друга, делая одну и ту же работу: мониторинг социально-экономической ситуации в области, контроль за состоянием градообразующих и базовых предприятий.

И те, и другие будут вырабатывать рекомендации для органов государственной власти и местного самоуправления по применению антикризисных мер. А если эти рекомендации начнут противоречить друг другу? Чьи будут важнее?

Если эта курьёзная ситуация организовалась случайно и все понимают, что штаб желателен всё же один, то кому не обиднее сложить с себя полномочия начальника – губернатору или секретарю регионального политсовета правящей партии?

А может, склониться к компромиссу? Правительству и губернатору как исполнительной власти оставить социально-экономическую ситуацию, а партии взять на себя идеологию? Тем более она (идеология) есть в планах. В виде мониторинга настроений и проведения разъяснительной работы с населением.

Ведь на этом направлении можно очень много выяснить. И с такой убойной фактурой прийти на заседание штаба и заставить чиновников по-настоящему крутиться. И ни за что конкретно при этом не отвечать.

В конце концов, если усилий антикризисного ипатовского штаба окажется недостаточно и очень всё будет плохо с настроениями, можно сместить губернатора с двух его нынешних должностей. Но с фактами недееспособности в руках и в протоколах. А пока некрасиво как-то получается.