В одном гипсовом ряду с великими

Оценить
Бюст Дмитрия Аяцкова готовится изваять саратовский скульптор Андрей Щербаков

Бюст Дмитрия Аяцкова готовится изваять саратовский скульптор Андрей Щербаков

Контракт на изготовление скульптуры бывшего губернатора, как сообщила пресс-служба действующего главы региона, заключило управление делами областного правительства. Гипсового Дмитрия Фёдоровича якобы планируют поставить в ряду 29 фигур его коллег-предшественников, украшающих большой зал заседаний.

По словам Андрея Щербакова, работа над бюстом ведётся уже несколько недель. Он не имеет права показывать наброски (таково пожелание заказчика), так же, как и разглашать фамилию этого самого заказчика и стоимость контракта.

Фигура будет гипсовой, высотой около 80 сантиметров, пустотелой, толщина «оболочки» три сантиметра. Автор пользуется несколькими фотографиями, которые предоставил заказчик, и личными воспоминаниями.

Щербаков сотрудничал с Дмитрием Фёдоровичем на протяжении двух сроков его полномочий. В 1997 году скульптор участвовал в создании исторической галереи, в которой представлены саратовские губернаторы, правившие регионом в царские времена. Галерею организовали по пожеланию Дмитрия Аяцкова, тогда только вступившего в должность. Он хотел отобразить историческую преемственность, традиционные живописные портреты предшественников казались недостаточно эффектными.

Однако в правительственном управлении делами заявили, что контракта на скульптуру не заключали. В государственном учреждении по эксплуатации зданий и сооружений правительственного комплекса также заявили, что не занимаются «политическими вопросами» и лишь следят за чистотой имеющихся губернаторских бюстов. Их каждый день протирают и периодически подкрашивают, за одиннадцать лет ещё никому из гипсовых руководителей не потребовалась реставрация.

Помощник руководителя администрации президента Дмитрий Аяцков заявил, что его мнения по поводу увековечивания никто не спрашивал. «К счастью, я жив и собираюсь жить долго. При жизни в нашей стране ставили памятники только дважды Героям Советского Союза. А тех, кто меня забыл, приглашаю в гости или могу прислать фотографию».

Как отметил Аяцков, «в отличие от тех, чьи скульптуры стоят в зале заседаний, и тех, кто сейчас там заседает, я являюсь первым и единственным всенародно избранным губернатором области».