Неудача сити-менеджера Сомова

Оценить
На заседании областной думы вместо обсуждения поправок он посмотрел плохое видео

На заседании областной думы вместо обсуждения поправок он посмотрел плохое видео

«Кто за? Спасибо. Против? Воздержался? Нет. Вопрос номер 41. Кто за?» Ну и так далее. Так ныне депутаты Саратовской областной думы рассматривают и соглашаются с изменениями в федеральное законодательство. На «рассмотрение» 28 вопросов ушло примерно четыре минуты. Чем такой блиц оправдан? Только на зачитывание названий «федеральных» вопросов в полном объёме ушла бы уйма времени. А так – чистая экономия не только драгоценных минут, но и не менее ценных депутатских сил. Электричества, в конце концов!

Новшество № 1

На 14-м заседании облдумы, состоявшемся 26 ноября, экспресс-обсуждение не понравилось, возможно, одному человеку. Глава администрации Саратова Вячеслав Сомов пришёл, чтобы послушать об изменениях в Градостроительный кодекс. В итоге, отбыв без малого два часа в качестве гостя на балконе, услышал: «Вопрос 54. Кто за? Спасибо. Против? Воздержался? Нет». Ну и так далее.

Подобный стиль рассмотрения федеральных законов практикуется как минимум уже третье заседание облдумы. Так что использование «впустую» времени главы администрации областного центра на самом деле можно отнести к недоработке аппарата горадминистрации.

Зато Сомову довелось услышать обсуждение областного бюджета на следующий год, который значился аж двумя вопросами в повестке дня. И был принят, соответственно, в двух чтениях. Впрочем, Вячеславу Леонидовичу остаётся посочувствовать и здесь. О недофинансировании нужд областного центра не заикнулся никто.

Председатель бюджетного комитета Владимир Капкаев зачитал пояснительную записку, депутат Зинаида Самсонова возмутилась катастрофическим недофинансированием сельского хозяйства, депутат Сергей Афанасьев выразил недовольство секвестированными социальными статьями, и бюджет дружно приняли.

Впрочем, с обсуждением на думском заседании как-то изначально не задалось. Отдуваться за всех пришлось спикеру Валерию Радаеву, который исправно зачитывал вопросы повестки дня и спрашивал: «Кто за? Спасибо. Против? Воздержался?» Вопросы и реплики депутатов можно пересчитать по пальцам одной руки.

Депутат Александр Ландо, поддержав законопроект, инициированный областной прокуратурой (о «недопущении пребывания несовершеннолетних в ночное время в досуговых заведениях»), потребовал тщательного контроля за его исполнением.

Депутат Денис Фадеев поблагодарил всех за 100-процентное финансирование программы «Молодёжь Саратовской области».

Депутат Леонид Писной поинтересовался, вошло ли СЖП (Саратовское железнодорожное предприятие, о попытках приватизации которого «Газета недели» уже неоднократно писала. – Примеч. ред.) в прогнозный план приватизации, спросил, вернули ли залог участнику аукциона, порадовался тому факту, что по закону залог не возвращается, и похвалил правительство за плодотворную работу в этом направлении.

Пожалуй, всё.

Новшество № 2

Справедливости ради надо сказать, что 14-е заседание областной думы не стало рядовым, проходным мероприятием. И произошло это вовсе не из-за принятия областного бюджета, стремительно скорректированного из-за обнаруженного в самый последний момент финансово-экономического кризиса.

Дело в том, что заседание проходило в свежеотремонтированном зале заседаний, депутаты и приглашённые клубились в освежённом косметикой фойе. Но ремонт в думе случился не помпезный и вычурный, а вполне себе демократичный. В отличие от огромных плоских экранов, появление которых просто вводит в ступор. Один из экранов разместили в холле, четыре – в зале заседаний. И все эти экраны демонстрировали зрителям на балконе сплющенные говорящие лица власти.

А вот электронное голосование пока не работает. Валерий Радаев сразу сообщил собравшимся, что сегодня будет только видеосопровождение, и то тестовое.

Новшество № 3

Заседание проходило по новому регламенту, в соответствии с которым снимающая публика через десять минут после начала собрания была отправлена на балкон.

И депутаты, и чиновники, которые раньше старались держать лицо перед камерами и фотообъективами, расслабились.