Живодёры без ответа

Оценить
Взрослые мучат животных спьяна, дети – от скуки

Взрослые мучат животных спьяна, дети – от скуки

О преступлении, которое совершили 12-летние энгельсские школьники, прокуратуре стало известно по некоей «оперативной информации». Об этом рассказала старший помощник прокурора города Валентина Кравченко.

Дети играли во дворе многоэтажного дома. Заметили, что в подвале прячутся котята, и выманили их наружу. Животные были совсем крошечными, оказалось, что их удобно брать в руку и метать в кирпичную стену. Поняв, что удары получаются недостаточно сильными, мальчики решили сбросить котят с высоты и залезли на крышу одноэтажного здания. Однако и после этого котята продолжали жить. Тогда подростки стали пинать их ногами, развели костёр из мусора и положили жертв в огонь. Всё это они снимали на мобильный телефон.

Прокуратура города Энгельса завершила проверку по факту жестокого обращения с животными – подростки мучили и убивали бездомных котят. В возбуждении уголовного дела отказано, так как мальчики не достигли 16 лет.

Школьники сознались в совершённом проступке, так как это не казалось им чем-то серьёзным. По словам Кравченко, оба растут в «нормальных, благополучных семьях», родители были возмущены претензиями правоохранительных органов. Как выяснилось, один из мальчиков состоит на учёте у невролога, находится на домашнем обучении.

Материалы передали в комиссию по делам несовершеннолетних. «Нельзя сказать, что подростки остались совсем безнаказанными, Всё-таки они постояли перед членами комиссии, поотвечали на вопросы, прочувствовали», – считают в прокуратуре.

Комиссия решила ходатайствовать перед судом о направлении одного из подростков в спецшколу для детей с девиантным поведением, но по закону в суд можно обращаться только в течение месяца с момента совершения нарушения, а сейчас мальчик лёг в больницу на длительное обследование.

Родителей школьников привлекли к административной ответственности и вынесли предупреждение: «Раньше эти семьи не попадали в поле зрения правоохранительных органов, на первый раз штрафовать их не стали», – пояснила Валентина Кравченко.

В Энгельсе это первый официально зарегистрированный случай жестокого убийства животных. «Можно предположить, что такое происходит часто, но информация редко доходит до правоохранительных органов», – говорят в надзорном ведомстве.

В Ершовском районе животных мучил вполне совершеннолетний гражданин. Как рассказала старший помощник прокурора Нина Сенкова, милицию вызвали соседи безработного и «немного пьющего» К. Они сообщили, что мужчина, вооружившись черенком от лопаты и кухонным ножом, вышел на охоту за уличной жучкой. Оглушив животное, он отрезал ему голову на виду у прохожих, в том числе детей. До приезда милиционеров гражданин успел разделать тушку, сварил суп, а часть мяса повесил вялиться на бельевой верёвке во дворе дома.

Задержанный объяснил, что на преступление его толкнул голод: ни продуктов, ни денег у него нет. После допроса в милиции К. отпустили, и он скрылся. Дознаватели РОВД приостановили дело «в связи с тяжёлым заболеванием подозреваемого». Прокуратура посчитала это основание незаконным, дознание возобновили, фигуранта обнаружили действительно сильно «болеющим» по известной причине.

В Ершовском районе уголовное дело возбуждено в отношении 50-летнего жителя райцентра, который съел бездомную собаку.

Как рассказала Нина Сенкова, скорее всего, никакого наказания живодёр не понесёт: «Уголовный кодекс предусматривает за такое преступление штраф до 80 тысяч рублей, но имущества у гражданина нет, или исправительные работы сроком до года. Эта мера применяется к работающим гражданам, до 30 процентов их заработка удерживается в доход государства. Но этот человек безработный, поэтому исправительные работы ему, скорее всего, назначат условно».

Это не первый подобный «голодающий» в районе. Четыре года назад были осуждены жители одного из сёл, также употребившие бездомную собаку на закуску. Причём части тела убитого животного они закинули на крышу дома возмущавшихся соседей.